Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единственный частный музей в Гродно под угрозой закрытия

11.08.2016 общество

После повышения арендной платы собственник Януш Парулис подумывает о распродаже экспонатов.

В уникальном музее городского быта XIX-XX вв. в Гродно собрано более 30 тысяч экспонатов: от портретов королей и антикварной мебели до советских открыток и кусков Берлинской стены. Все вещи любитель старины собирал самостоятельно не один десяток лет, сейчас его музей занимает половину старой башни и двор на улице Лермонтова, передает «Белсат».

Ранее россиянин давал «с барского плеча», сейчас – торгуется за билет

Но после повышения арендной платы с Br 875 тысяч до Br 2,5 миллионов, коллекционер не знает, как дальше справляться. На оплату приходится отдавать всю пенсию, которая не намного больше стоимости аренды: Br 2,7 миллионов.

«Чтобы мне здесь выжить, необходимо примерно 75-100 посетителей в месяц, – объясняет Парулис. – Теперь же приходит – 30-40. Когда приезжали россияне, пока Путин Крым не забрал, то они могли и в 10 раз больше дать за билет «с барского плеча», вместо Br 20 тысяч давали Br 200 тыс. А теперь россиянин еще торгуется за этот билет…»

По словам Парулиса, меньше приходят и белорусы. Билет для школьника стоит Br 5 тысяч, но ни одна школа так сюда и не пришла, хотя хозяин музея ходил с приглашениями в некоторые учреждения образования.

«Приходится продавать экспонаты, – пожимает плечами Парулис. – Иногда в Минск вожу. Но вещи ценные, знаковые для нашего города продавать не хочется… А что делать?»

Здесь побывали священники всех конфессий, но чиновника – ни одного

Выход Парулис видеть в раскрутке и поддержке со стороны городских властей. Если о государственных галереях и музеях пишет официальная пресса, справочники, которые продаются в киосках, то музея Парулиса нет нигде.

«У меня здесь и ксендз Кучинский, настоятель Фарного костела три раза был, и батюшка из Каложской церкви – четверо, других батюшке были, пастор лютеранский был, раввин с семьей и детьми… А кто бы из городских властей пришел хоть раз, даже из среднего звена? А еще год культуры!»

Даже сейчас в главной комнате дома-музея стоит подарок, который Парулис отложил для председателя Гродненского горисполкома Мечислава Гойя, которого приглашал в гости: подарочное издание альбома с белорусской сакральной живописью. Однако городской глава пока не спешит, а надежд на сохранение уникального частного музея – все меньше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]