Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинским чиновникам и депутатам дали ценный совет

12.08.2016 украина

Если человек выбрал путь госслужащего, он должна знать, что страна возлагает на нее определенные обязанности.

Руководитель Национального агентства по предупреждению коррупции Наталья Корчак в интервью «Главкому» заявила: если система электронного декларирования и ведения соответствующего образа жизни отпугнет от госслужбы многих людей, то можно сказать, что сама философия электронного декларирования себя оправдает.

«Если чиновник не уверен в себе и в том, что сможет дать необходимые пояснения, это будет искусственное отсеивание. Государственная служба является публичной, и человек, который на нее идет, должен понимать, что каждый ее шаг должен быть взвешенным — ты не знаешь, когда тебя сфотографируют или вопросы зададут. А говорить о том, что в жизни и личное пространство вмешиваются, безосновательно. Никто не заставляет быть чиновником и государственным служащим, но, если человек встал на этот путь, он должен знать, что государство возлагает на него определенные обязанности. Декларирование — один из них», - считает руководитель НАПК.

«И даже когда мы говорим о том, что будем вызывать лицо для дачи определенных объяснений, возникает вопрос: дать объяснение — это его право или обязанность? Считаю, что долг. Электронное декларирование — это просто эмпирическая база данных, в дальнейшем будет служить основой для принятия юридически значимых решений по данной личности. Поэтому если чего-то не хочешь — не надо быть депутатом, министром, просто госслужащим», - добавила Корчак.

Она подчеркнула, что надо реально осознавать все эти вещи, ведь государственная служба накладывает определенную дополнительную ответственность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]