Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва обвиняет Беларусь в нарушении воздушного пространства

12.08.2016 политика
Литва обвиняет Беларусь в нарушении воздушного пространства

Летевший из Беларуси самолет нарушил воздушное пространство Литвы в районе Лаздияйского самоуправления.

Об этом в пятницу сообщило министерство иностранных дел Литвы.

В связи с этим инцидентом в МИД Литвы была вызвана посол Беларуси в Вильнюсе, от которой потребовали объяснений и принятия мер, чтобы подобное не повторилось, утверждается в пресс-релизе МИД, пишет delfi.lt.

Инцидент зафиксирован в 10:30 утра в четверг.

«Следящие за воздушным пространством службы зафиксировали, что 11 августа 2016 г. в 10 часов 37 минут летевший из Республики Беларусь самолет неустановленного типа дважды нарушил государственную границу Литовской Республики в воздушном пространстве над территорией Лаздияйского района. Нарушение воздушного пространства Литовской Республики продолжалось до 10 часов 47 минут», - говорится в сообщении МИД.

Представитель Сводного штаба Литовской армии капитан Томас Пакальнишкис сказал, что прилетевший из Беларуси самолет зафиксировали армейские радары, но из-за облачности его невооруженным глазом не смогли заметить пограничники.

«Возможное нарушение фиксировали только радары. Сотрудники пограничной службы были направлены в это место, но из-за облачности физически не могли увидеть самолет», - указал Пакальнишкис.

«Это мог быть и гражданский, и военный, пилотируемый или непилотируемый самолет», добавил он. Нота Министерства иностранных дел Литвы в связи с этим событием была вручена временному поверенному посольства Беларуси в Литве Людмиле Татаринович.

Пресс-атташе Министерства обороны Литвы Аста Гальдикайте сказала, что несущие дежурство в Шяуляй истребители воздушной полиции НАТО для сопровождения нарушителя не поднимались.

По ее словам, в настоящее время ведется расследование, поэтому более широкая информация не предоставляется. Пресс-атташе посольства Беларуси в Вильнюсе Мария Агафонова сказала, что полученная нота переслана в Министерство иностранных дел Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]