Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На минском вокзале вместо Стаса Михайлова теперь крутят «Песняроў» и «Сяброў»

12.08.2016 общество
На минском вокзале вместо Стаса Михайлова теперь крутят «Песняроў» и «Сяброў»

Белорусскую музыку включили в плей-лист по просьбе посетителя.

Песни слышны, как только поднимаешься на третий этаж железнодорожного вокзала и поворачиваешь вправо, в сторону зала ожидания: белорусскую музыку для своих покупателей включают работники магазина «Дорорс». Благодаря мощному динамику песни слушают и те, кто подкрепляется за столиками рядом с торговой точкой, и пассажиры в зале ожидания, пишет kp.by.

Музыка здесь звучала и раньше, но плей-лист состоял в основном из русских поп-хитов, вроде композиций Стаса Михайлова. Теперь из динамиков доносятся песни «Сяброў», «Песняроў», Александра Тихановича и других белорусских исполнителей. Репертуар поменяли по просьбе минчанина, который обратился в «Дорорс» с просьбой включить в плей-лист песни на роднай мове.

- Раз человек стоял в очереди и захотел послушать белорусскую музыку - мы не против, сами же белорусы. Мы сразу отреагировали на эту просьбу: директор магазина пошла и купила диски с музыкой на свой вкус. Теперь белорусские песни у нас звучат даже чаще, чем русские - это, наверное, правильно, - рассказала начальница торгово-производственного комплекса «Дорорс» Марина Рогульская.

Одни пассажиры, которые коротают время до отправления своего поезда в зале ожидания, смене репертуара рады, другие просто не обращают внимания на музыку.

- Песни хорошие, но только громко как-то, - говорит женщина с билетом до Бреста, когда вокруг затихают последние ноты «Александрыны». - С одной стороны поезда объявляют, с другой - «Песняры» поют, - смеется женщина. - Зато не уснешь!

Продавец магазина «Дорорс» говорит, что покупатели не спрашивают, почему плей-лист вдруг изменился.

- Мало кто обращает внимание на музыку, она же фоном играет. Зато иностранцам, наверное, интересно будет наши песни послушать - как раз про Беларусь поют - женщина кивает на динамик.

Кто и какую музыку ставит в поездах?

Звуковое оформление в дороге, особенно если это дальний путь в Киев или Москву, - давняя головная боль для многих. Кого только не услышишь! И подгулявшие «Белые розы», и вечно молодая Алла Борисовна с хитами про «Арлекино» и «Все могут короли».

В поезде попросить поставить свою музыку во время пути вряд ли получится: список исполнителей и песен заранее согласовывается в отделе идеологии Минского отделения БелЖД.

- Примерно раз в год нам обновляют перечень музыки, которую мы можем транслировать в поездах. В репертуаре есть много белорусских исполнителей: и Дорофеева, и «Песняры». Однажды даже практиковали запись с радио: на основе нашего разрешенного перечня ведущие сделали озвучку, добавили свои диалоги, - рассказали в Минском вагонном участке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]