Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков и Медведев анонсировали завершение работ по таможенному кодексу ЕврАзЭС

Кобяков и Медведев анонсировали завершение работ по таможенному кодексу ЕврАзЭС

Андрей Кобяков не сомневается, что работа по созданию нового таможенного кодекса ЕврАзЭС завершится осенью 2016 года. "По результатам всего комплекса переговоров на уровне руководства таможенных служб остаются неурегулированными лишь считанные положения этого объемного документа (таможенный кодекс -прим.ред), так что прогресс очевиден, и сомнений в том, что работа по кодексу завершится этой осенью, практически нет", - сказал Кобяков на заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи. Он добавил, что белорусская сторона также приветствует столь же активный переговорный процесс по формированию механизма прослеживаемости товаров при их передвижениях внутри евразийского экономического пространства, передает ТАСС.

Российский премьер Владимир Медведев, в свою очередь,  призвал устранять барьеры для роста товарооборота внутри ЕврАзЭС.

"Для дальнейшего роста товарооборота крайне важно устранять остающиеся изъятия и барьеры, - сказал он на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета. - В последнее время Евразийская экономическая комиссия заметно активизировала работу в этом направлении, хочу всех за это поблагодарить".

Премьер также призвал стремиться к тому, чтобы во всех союзных документах, которые находятся в стадии разработки, изначально был заложен минимум ограничений. Он добавил, что в ходе встречи в узком составе этот момент обсуждался "конструктивно и подробно".

Медведев обратил внимание на необходимость в нынешней непростой экономической ситуации создать условия для устойчивого развития национальных экономик ЕврАзЭС. Он напомнил, что в этом году удельный вес взаимной торговли внутри Союза вырос до 14,2%, а экспорт на внутренний рынок Союза из Армении увеличился почти в два раза. То же самое касается отдельных позиций из Белоруссии, Киргизии и Казахстана. По оценке главы правительства, структура торговли с другими странами становится более сбалансированной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]