Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У минских властей нет денег на детские сады?

12.08.2016 общество

Ситуация странная: садов в Минске не хватает, чиновники от образования говорят, что все идет по графику, а "депутаты" сокращают бюджет вдвое.

К концу года в Минске откроется 10 новых детских садов. Об этом в докладе Лукашенко говорит министр образования Михаил Журавков. И в то же время «депутаты» столичного горсовета переписали городской бюджет: на строительство садов и школ в районах Каменная Горка, Брилевичи, Лебяжий и Масюковщина... сокращают финансирование с 81 миллиона до 43-х, передает "Еврорадио".

Фото: realt.onliner.by

"Хочу ребенка устроить. Есть у вас места?" — звонит корреспондент радио в 211-й сад в Каменной Горке. — "Нет, у нас уже комплектование закончилось".

Про "мы полностью укомплектованы" говорят и в саду №100, "попасть к нам маловероятно" — в 108-м, в саду №250 спрашивают о возрасте ребенка и разочаровывают: "Мест свободных нет". Только в новом, 285-м, который должен открыться в конце августа, обнадеживающий ответ:

"Все зависит от того, как долго вы стоите в очереди. Обращайтесь в управление образования. Мы как раз укомплектовываемся".

Фото: blizko.by

Устроиться в сад в Каменной Горке, переселившись в район, например, в данный момент, почти нереально. Всем, кто обращается, управление образования предлагает места в дошкольных учреждениях на территории всего Фрунзенского района. То есть можно жить на Каменногорской, а ребенка возить на Жудро. Или Кальварийскую. Об этом говорит заместитель председателя администрации района Наталья Проскурова:

"Каждый ребенок, который обращается к нам, место в дошкольном учреждении получает".

При этом Наталья Проскурова утверждает, что об изменениях в городском бюджете, согласно которым денег на строительство садов будет потрачено меньше, чем планировалось, не слышала:

"Один сад в Масюковщине в этом году был сдан, еще два сдаются в августе и сентябре в Каменной Горке и три проектируются. И о том, что по этим объектам сокращено финансирование, у нас информации нет. Обычно мы об этом знаем".

Никакого сокращения бюджета на строительство не может быть, настаивает и заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Светлана Дубринская.

"Все, что было запланировано, идет в соответствии с графиками. Даже объекты вводятся пораньше, — рапортует чиновница. — Действительно, была проведена какая-то оптимизация, минимизация, но это было в начале года. На данном этапе никакие средства не снимались. Я провела анализ — этого нет. Всё!"

Тем не менее проблема с садами в городе актуальна.

"Мы живем в Дражне. А сад, который нам предлагают, находится на Захарова: ехать туда очень далеко, с двумя пересадками, — говорит минчанка Ольга. — Нам говорят, что мы поздно стали на очередь, когда ребенку было 4 месяца. Мол, если бы стали в месяц, то точно бы попали возле дома. Мы не в курсе, что в садах такой ажиотаж. Город они строят, дома возводят, а детский сад — проблема".

На всю Дражню — только два сада.

Фото: Realt.by

"Можно устроить своего ребенка в сад на Гедройца?" — звонит журналистка в управление образования Московского района. Там отвечают: "Мы предлагаем сады только в Малиновке и Юго-Западе. Ближе можно будет перевестись, когда появятся свободные места. Нового сада в Дружбе в ближайшее время не предвидится".

Ситуация странная: садов в Минске не хватает, чиновники от образования говорят, что все идет по графику, а "депутаты" сокращают бюджет вдвое. Как скажется сокращение денег на строительстве дошкольных учреждений, непонятно. И объяснить это чиновники не могут. Или не хотят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]