Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин боится дворцового переворота?

13.08.2016 политика
Путин боится дворцового переворота?

Президент России собирает вокруг себя слепых исполнителей.

Заместитель председателя российской партии «Демократический выбор» Кирилл Шулика прокомментировал отставку главы кремлевской администрации Сергея Иванова.

«Собственно, это продолжение той волны кадровых перестановок, которая началась на прошлой неделе. Теперь она дошла до самого верха. О назначении Вайно слухи ходили уже тогда. Но вряд ли кто ожидал, что Иванов попадет на совершенно пенсионную должность, которая по сути означает его списание на берег», - пишет политик в Фейсбуке.

«Теперь вообще можно уверенно говорить о том, что никакой правящей элиты нет. Есть один человек, его фамилия Путин, то есть, как верно было не так давно написано в «Ведомостях», от брежневской формы правления мы переходим к сталинской - от хотя бы подобия коллективного руководства к вождю. Ровно поэтому на ключевые посты назначаются люди, чьи фотографии сложно найти в Интернете и чью фамилию 99,99% россиян слышит в первый раз. Это просто технические исполнители без права даже совещательного голоса.

Как я полагаю, Путин боится именно дворцового переворота. Видимо, он свято поверил в то, что писали во времена Болотной о брожении элит. Но сразу все обновить было довольно сложно, да и чурается он откровенно скорых эмоциональных кадровых решений. Однако к концу своего срока он вспомнил о тех самых планах.

Сейчас, по сути, есть два центра силы и оба милитаризованных, что называется. Это Нацгвардия во главе с бывшим главой путинской охраны Золотовым и Министерство обороны во главе с Шойгу. Кстати, теперь даже не ФСБ, а эти два ведомства являются главными поставщиками кадров. По сути, существование двух таких центров представляет из себя систему сдержек и противовесов. А никаких политических элит не существует.

Я думаю, что предрешена судьба Володина. Он уйдет в Думу, возможно на пост спикера. Дело в том, что в существующей конструкции модератор политического процесса будет не нужен. Вернее как - все решения будет принимать один человек, а их исполнителем можно ставить даже Меняйло.

Прогноз у меня тут такой. Либо созданная система не приживется и каким-то образом после думским выборов разрушится, возможно что и громко, либо приживется, но тогда существовать она может долго, несмотря на всю свою внешнюю неустойчивость. Она становится предельно понятной и прозрачной... Есть один центр принятия решений. Такая простота и является залогом долговечности, смотрите пример Беларуси.

Главное же тут в том, что изменение конфигурации власти происходит не после выборов, а до. Это тоже сигнал, что от народа ничего не зависит от слова совсем. Обычно модерирует политический процесс народ - есть волеизъявление, и на его основе элиты уже принимают нужные решения. У нас же элиты просто исполняют волю одного человека. Не консолидированное свое решение, как это было совсем недавно, а именно решение одного человека».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]