Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Молочная война» набирает обороты

«Молочная война» набирает обороты

Россельхознадзор может запретить поставки продукции еще с некоторых молочных предприятий Беларуси, если не будут устранены выявленные на них недостатки.

Пока права на поставки лишены три предприятия - Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ПУП «Калинковичский молочный комбинат».

Запрет начнет действовать с 13 августа.

«На вчерашних переговорах с белорусскими коллегами мы предоставили им возможность самим решить вопросы в отношении остальных предприятий-нарушителей, но оставили за собой право принимать решения и в отношении них», - заявил interfax.by руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, речь идет о таком нарушении, как фальсификация и продукции, и деклараций соответствия.

«Получается, что предприятия-нарушители ставят белорусскую службу в неприятную ситуацию, когда предоставляют по сути фальшивые декларации», - сказал он.

Вместе с тем глава Россельхознадзора считает, что настало время подвергнуть серьезной ревизии и российскую, и белорусскую систему выдачи деклараций соответствия. «Выдают, что ни попадя, и не несут за это никакой ответственности, это становиться нетерпимым», - заметил он.

По словам Данкверта, необходимо изменить регламент выдачи деклараций, чтобы эти документы выдавались на конкретные партии продукции, которые выпущены. «Необходимо обеспечивать реальную прослеживаемость продукции», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]