Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты рассказали, что будет с курсом гривны

13.08.2016 украина

Участники рынка не исключают колебаний курса национальной валюты вследствие повышения спроса на доллар в начале осени.

Об этом пишет «Левый берег».

Главный аналитик UniCredit Bank (ПАО «Укрсоцбанк») Андрей Приходько констатирует, что сейчас ситуация на валютном рынке благоприятнее, чем прошлой осенью.

«Фундаментально ситуация на валютном рынке сейчас все же лучше, чем в прошлом году. Цены на нефть и другие энергоносители в этом году ниже, чем в 2015 году. А неопределенность вокруг реструктуризации, которая была осенью 2015 года, больше не оказывает воздействие на нашу экономику», - считает Приходько.

Исходя из этого, в начале бизнес-сезона участники рынка не ждут существенных курсовых колебаний, так как по уровню экспортно-импортной активности август и сентябрь мало чем различаются. Тем не менее, в дальнейшем курс может сдвинуться.

В Нацбанке также не видят серьезных причин для удешевления гривны.

«Мы продолжали соблюдать режим гибкого курсообразования и не препятствовали умеренному укреплению обменного курса, обусловленному фундаментальными факторами, как мы и декларировали. В результате, курс гривны к доллару США с середины марта укрепился на 7,4%», - констатировала глава НБУ Валерия Гонтарева.

При этом председатель правления Altbank (ПАО «Неос Банк») Игорь Волох предупреждает о росте спроса на валюту, который стоит ожидать через несколько месяцев.

«Мы полагаем, что спрос на валюту может вырасти в ноябре в виду традиционно высокой активности импортеров в предновогодний сезон, что может привести к определенным курсовым колебаниям, которые смогут быть сбалансированы НБУ. По нашим прогнозам, при сохранении текущих тенденций, курс удержится в коридоре до 27 гривен за доллар», - прогнозирует Волох.

«Украина активизируется с закупкой энергоресурсов к отопительному сезону. По этой причине спрос на валюту вырастет, но при этом объемы предложения останутся приблизительно в тех же пределах. Первые реальные поступления валютной выручки от представителей главной экспортной отрасли страны – агропроизводителей – поступят на рынки не ранее второй половины осени, а их основная доля придется на зиму 2016/2017. По этой причине в сентябре-октябре может произойти проседание курса национальной валюты», - отмечает директор казначейства банка «Кредит Днепр» Олег Куринной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]