Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Россия намеренно срывает мирные переговоры по Донбассу

13.08.2016 украина

Бывшая глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили отметила, что РФ намеренно идет на срыв дипломатического решения конфликта на Донбассе.

Такое мнение она озвучила в эфире «Громадского».

Ситуация, которая сейчас сложилась на востоке Украины, очень сходна с тем, что происходило в Грузии во времена военного конфликта с Россией.

«В Грузии был так называемый «план Штайнмайера». Это была последняя попытка перевести все в дипломатическое русло. Он не полностью отвечал интересам грузинской стороны, но мы согласились. А представители РФ сообщили, что не приедут на переговоры в Берлин, потому что они в отпуске. Это был четкий сигнал, что Россия не собирается вести переговоры, а готова к военным действиям. И последние заявления Путина о том, что он не видит смысла в «Нормандском процессе» — тоже настораживающий сигнал», — сказала Ткешелашвили.

Она подчеркнула, что как и во время эскалации конфликта в Южной Осетии, реакция мирового сообщества сейчас очень слабая.

«Та реакция, которая должна быть существенной, которая бы остановила потенциальное усиление агрессивных действий с российской стороны - она минимальная. Все еще мы слышим напутствие обоим сторонам, а не напрямую к России, которая способствует эскалации ситуации и готовится к потенциальной агрессии», — констатировала бывшая глава МИД Грузии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]