Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Гродно власти хотели разобрать панскую усадьбу 18 века

13.08.2016 общество
Под Гродно власти хотели разобрать панскую усадьбу 18 века

Выставить ее на аукцион их заставило вмешательство историков.

Заросший парк, выбитые окна, первые признаки постепенного разрушения – в таком состоянии пребывает бывшее панское деревянное поместье, которое было построено в конце XVIII-начале XIX века в деревне Кашубинцы недалеко от Скиделя, передает «Белсат».

Чтобы сохранить то, что еще осталось, гродненский историк Татьяна Косатая и Дмитрий Герасюк решили выкупить усадьбу у местных властей и создать там туристический объект, который бы привлекал туристов не только из Беларуси, но и из Литвы и Польши, до границы с которыми считанные километры. Среди наиболее вероятных вариантов – создание агроусадьбы, но общественного значения – с проведением семинаров и выставок. Однако власти не пошли на договор, а выставили здание на аукцион.

Деньги собирали всем миром, кто сколько мог. Однако у бизнесменов, которые и победили в аукционе, возможностей оказалось больше. В результате – за усадьбу, которая может насчитывать пару сотен лет, заплатят чуть более $ 11 000. И, хотя в здание еще нужно вложить в разы больше, специалисты уверены – такие объекты оцениваются не только деньгами.

«Будем надеяться, что это честные люди, которые сумеют все это восстановить. И здание получит еще большую ценность. И его не уничтожат. И может даже восстановят парк. Мы на это надеемся, и готовы помогать нашей волонтерской деятельностью», – говорит участник аукциона Дмитрий Герасюк.

Сами предприниматели, купившие деревянный памятник старины, пока не раскрывают планов – что же там будет. Однако, по мнению краеведов, вряд ли сделают хуже, чем местные чиновники, которые, если бы не продали здание, планировали его попросту разобрать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]