Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Никто, кроме нее: впечатляющие истории об Александре Герасимене

14.08.2016 политика
Никто, кроме нее: впечатляющие истории об Александре Герасимене

Три истории о характере бронзовой медалистки Игр-2016 Александры Герасимени, которые вы не знали.

Говорят, самая знаменитая речь Уинстона Черчилля состояла всего из нескольких слов. Обведя глазами внушительную и почтительно застывшую студенческую аудиторию, он сказал молодым людям, вступающим во взрослую жизнь: "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!"

Не знаю, думала ли о словах знаменитого англичанина Саша в тот момент, когда начинала квалификацию на "полтиннике" кролем. Но ее путь к медали в Рио, уверен, будут помнить поколения белорусских спортсменов, болельщиков и журналистов. Ведь она не сдалась, когда все было против нее. Самое время вспомнить, как закалялся характер Александры Герасимени.

История первая: про упорство

Саша Бас, с которой Герасименя начинала тренироваться, вспоминает о том, как они приехали на свой первый сбор.

— Елена Владимировна Климова дала нам задание: проплыть определенное количество 25-метровых отрезков. В одну сторону — на максимальной скорости, в другую — в темпе "закупания". Я управилась быстро и, закончив тренировку, ушла. А у Саши дело не заладилось. Когда я через полтора часа вернулась по другим делам, была поражена: Саша все еще оставалась в бассейне!

Я видела ее лицо и понимала: она смертельно устала. Но Саша и не думала прекращать работу. Мне кажется, что в тот день она проплыла раз в десять больше, чем нужно. И не вылезла из воды до тех пор, пока Елена Владимировна не скомандовала: "Все, Герасименя, заканчивай!"

Кажется, наставница и сама была поражена неожиданному упорству своей ученицы. Тогда Саша была далеко не лучшей в Беларуси, но очень хотела ею стать.

История вторая: про наглость

Анна Копаченя, мама маленького Геры, чей крестной стала Александра:

— Помню, как мы познакомились с Сашей. Ехали на сбор в Курахово. Ей было 15, и все знали, что девочка растет очень перспективная. Но разница в возрасте с остальными была существенная — лет пять, и она смотрела на нас снизу вверх. Мы, сборницы, уже выступали на взрослых чемпионатах мира и Европы, воочию соревновались с легендами плавания. Она, совсем еще маленькая девочка, с восторгом слушала наши рассказы о них.

Что, однако, не помешало ей, когда мы зашли в купе поезда, бросить свою сумку на нижнюю полку со словами: "Я буду спать здесь!" Мы только переглянулись, а я тогда подумала: "Вот же наглая малая..." Потом мы обменялись впечатлениями с девчонками и пришли к выводу, что новобранцев с таким характером в нашей сборной еще не было. И вправду, Саша у нас одна такая — теперь об этом знают все.

История третья: про слезы

Мы с Сашей сидим в кино и смотрим "Битву за Севастополь" — пронзительную драму о войне и месте женщины на ней. Плачет, кажется, весь зрительный зал. Кошу глазом и вижу, как всхлипывает Саша, наблюдая за жизнью на войне легендарной снайперши Людмилы Павличенко.

Выходим из кинотеатра с воспаленными глазами. "Хорошо, что нет войны, а вот прикинь, если бы сейчас шел 41-й?" — "Взяли бы в руки оружие и пошли защищать родину". Я запомнил выражение ее лица — сосредоточенное, с обострившимися скулами, будто бы сейчас и в самом деле июнь 41-го и никто, кроме нее...

Спорт не война. Но я вижу Сашино лицо, с которым она выходит на спринтерский финал и понимаю, что она выходит умирать — как тогда в кино Павличенко.

Совсем скоро Саше будет очень трудно, но она будет молотить. До конца и изо всех сил, за себя и за того парня. Спорт, слава богу, не война, но он тоже дает возможность человеку выйти за пределы человеческих возможностей. И все-таки остаться живым. И даже счастливым, особенно после победного (бронза — тоже победа) финиша.

В этом его магическая сила, за это мы его и любим. И не о том ли мечтала маленькая Саша, задыхавшаяся и тонувшая на своих первых сборах, отстававшая от подруг, но упрямо продолжавшая свой, только ей ведомый путь?

Сергей Щурко, "Прессбол"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]