До золота Герасимене не хватило ладони (8,3 сантиметра)

15.08.2016 спорт

14 августа пловчиха Александра Герасименя получила бронзовую награду на дистанции 50 метров вольным стилем.

Александра Герасименя поставила национальный рекорд — 24,11 секунды. Первое место — у датчанки Пернилле Блум (24,07), серебряная медаль — у американки Симоны Мануэль (24,09).

В этот же день белорусская спортсменка Ольга Мазурёнок замкнула пятёрку лучших на марафонской дистанции. Ольга Мазурёнок показала на финише время 2 часа 24 минуты 48 секунд.

Она 18 секунд уступила бронзовой медалистке из Эфиопии, чемпионке мира 2015 года, Маре Дибаба. Золото выиграла представительница Кении Джемима Сумгон (2:24:04), серебряной призёркой стала Юнис Кирва из Бахрейна (2:24:13).

«Еврорадио» решило подсчитать, какого расстояния белорусским спортсменкам не хватило до победы.

Пернилле Блум стала золотой призёркой, опередив Герасименю на 8,3 см. До серебра белорусской пловчихе не хватило 4,1 см.

От легкоатлетки Юнис Кирвы, получившей бронзу, Мазурёнок находилась на расстоянии в 87 метров. Золотая призёрка марафона Джемима Сумгонг финишировала, когда белоруске оставалось пробежать ещё 214 метров.