Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти заявили, что предприятиям деревообработки нужна «домодернизация»

Власти заявили, что предприятиям деревообработки нужна «домодернизация»

Внезапно оказалось, что 2 миллиардов евро, вложенных в отечественную деревообработку с 2007 года, оказалось недостаточно.

"Некоторым предприятиям деревообработки "нужна домодернизация". Средств не хватило, и какие-то узлы или оборудование не было закуплено. Мы сейчас стараемся развязать эти вопросы", - заявил 15 августа глава Банка развития Сергей Румас.

Румас также дал понять, что прибыль от деятельности этих предприятий пока только в планах.

"По большинству предприятий деревообработки мы уже утвердили бизнес-планы на два года, предприятия сейчас работают в соответствии с ними. Каждый бизнес-план уникальный, но все они предусматривают выход на прибыльную работу уже в 2017 году", - заявил он.

Стоит отметить, что год назад премьер-министр Андрей Кобяков признал, что планируемого эффекта модернизация деревообработки не дала.

"Концерном "Беллесбумпром" ведется масштабная работа по модернизации деревообрабатывающей отрасли. Большинство проектов реализовано, однако пока в силу различных причин нет планируемого экономического эффекта", - заявил тогда Кобяков.

Очередная "домодернизация" не принесет должного экономического эффекта и на этот раз.

Такое мнение "Белорусскому партизану" высказал кандидат экономических наук Леонид Злотников.

"Почему на этот раз должен быть экономический эффект? Разве что-то изменилось? Просто надо как-то оправдать, что результата до сих пор нет - просчитались с бизнес-планами, рынок просел, денег не хватило, сырья недостаточно. Есть и объективные факторы, но эти 2 млрд евро, конечно, можно было использовать куда эффективнее", - считает экономист.

"Можно было бы высвободить рабочих со всех убыточных и низкорентабельных предприятий и переучить их на специальности, которые действительно востребованы, платя им при этом пособия по безработице в 100-150 евро в месяц целый год, если необходимо, но Лукашенко в 2007 году посчитал, что деревообработка важнее, а сейчас , вложив в нее столько денег, власти бросить ее уже не могут", - заявил Злотников.

Программа модернизации деревообработки является одной из самых масштабных в стране. Объем инвестиций в эти проекты по концерну "Беллесбумпром" составил 1 млрд евро, а с учетом проектов, реализуемых иностранными инвесторами, - более 2 млрд евро.

Развивать и модернизировать деревообработку Лукашенко распорядился в 2007 году, подписав указ "О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". 9 организаций - "Борисовдрев", "Витебскдрев", "Гомельдрев", "Ивацевичдрев", "Мозырьдрев", "Мостовдрев", "Речицадрев", "ФанДОК", "Могилевдрев" - получили от государства преференции по уплате налогов и таможенных пошлин. Задолженность деревообработчиков перед республиканским и местными бюджетами была реструктуризирована. А банки получили рекомендацию прокредитовать проекты модернизации.

В течение пяти лет деревообрабатывающим заводам были выданы кредиты под гарантию правительства.

Александр Лукашенко неоднократно высказывал недовольство ходом модернизации отрасли.

Подразделениями Следственного комитета были возбуждены уголовные дела по обвинению генерального директора ОАО "Борисовдрев", директора ОАО "Могилевдрев", генерального директора ОАО "ФанДОК", начальника транспортного цеха ОАО "Речицадрев", велось следствие в отношении должностных лиц ОАО "Витебскдрев".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]