Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские наемники «похвастались» новейшим вооружением РФ на Донбассе

16.08.2016 украина

Россия испытывает на Донбассе новую военную технику в боевых условиях.

Об этом говорится в материале международного сообщества InformNapalm.

«В украинской и зарубежной прессе неоднократно звучали заявления о фиксации применения в районе боевых действий на Донбассе современной модернизации российской станции помех радиовзрывателям боеприпасов СПР-2М «Ртуть-БМ». Но фото или видеосвидетельства, доказывающие эти заявления, ранее не предоставлялись. В ходе проведения разведки открытых источников волонтеры обнаружили фотографии указанной станции в социальной сети на странице одной из террористок», - говорится в публикации.

«На фото, опубликованном террористкой в соцсети в конце июля 2015 года, видна часть станции с тактическим знаком (ТЗ) «25 в ромбе». Такие тактические знаки используются российскими оккупационными войсками на территории, контролируемой террористической организацией ДНР. Указанный тактический знак скорее всего принадлежит так называемой «отдельной роте РЭБ в/ч 08821», расположенной в Донецке (на сегодняшний день тактический знак этого подразделения модифицированный в «25 в трапеции»). Также на корпусе комплекса виден оригинальный номер станции «412», который пытались затереть», - пишет издание.

Пока местонахождение техники, что на фотографии, установить не удалось.

Напомним, Россия пригнала в Иловайск и Дебальцево военную технику и боеприпасы.

Ранее сообщалось, что на Донбассе зафиксировано применение российских комплексов радиоэлектронной борьбы «Ртуть». Об этом, в июне 2015 года, сообщил заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Литвиненко в ходе заседания межпарламентского совета «Украина-НАТО».

20 июля 2016 года, украинская военная разведка сообщила о задействовании российскими оккупационными войсками многофункционального комплекса  «Ртуть-БМ» к западу от Горловки.

Через несколько дней, 25 июля 2016, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что  российский Генеральный штаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций, и озвучил множество новинок российской военной техники также упомянув  многофункциональный комплекс  «Ртуть-БМ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]