Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Ковальков: Осенью могут вспыхнуть протесты и стихийные забастовки

16.08.2016 общество
Михаил Ковальков: Осенью могут вспыхнуть протесты и стихийные забастовки

Уже несколько лет заработная плата не повышается, а цены на товары и услуги за это время значительно выросли.

Председатель Свободного профсоюза Беларусского (СПБ) Михаил Ковальков рассказал praca-by.info, как работают предприятия в Бобруйске.

– Несмотря на небольшие объемы производства, предприятия перешли с четырехдневок на полную рабочую неделю. Видимо, такое указание дано сверху в связи с парламентскими выборами. Правда, скрытая безработица от этого не уменьшается. «ТАиМ» (Завод по производству тормозной аппаратуры и механизмов, входящий в холдинг «Белавтомаз») раньше работал 3-4 дня в неделю, а теперь там при якобы полной рабочей неделе регулярно отправляют работников на две трети тарифной ставки – но частями, а не всех как раньше. Хотя ведь для предприятий четырехдневка была выгодней: можно было сэкономить на той же электроэнергии.

Я общаюсь с работниками многих предприятий города, никаких перспектив в ближайшем будущем они не видят, а думают, что будет еще хуже. Люди говорят по-простому: нас ждет ж…па. На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов в прошлом месяце была задержка с выплатой зарплаты – совсем небольшая, но в нарушение коллективного договора. Уже несколько лет заработная плата не повышается, а цены на товары и услуги за это время значительно выросли. Зарплата по городу в основном держится на уровне 500 рублей, люди проедают свои денежные накопления.

Работники продолжают выражать недовольство друг другу в курилках, поэтому не думаю, что осенью могут вспухнуть какие-то протесты. На это их, наверное, может толкнуть только невыплата зарплат. Вот тогда могут возникнуть стихийные забастовки и страйки, – рассказал Михаил Ковальков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]