Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата гомельского чиновника в 4 раза выше среднего заработка в городе

17.08.2016 общество
Зарплата гомельского чиновника в 4 раза выше среднего заработка в городе

Кроме солидной зарплаты у местного вертикальщика имеется дом площадью 187 "квадратов" и новая иномарка.

Избирательные комитеты завершили регистрацию кандидатов в "депутаты". И кандидаты начинают публиковать программы и различные сведения о себе. В том числе финансовые — информацию об имуществе и средний доход 2015 года. Можно узнать много интересного.

Например, что у заместителя председателя Гомельского облисполкома Болеслава Пирштука среднемесячный доход в 2015 году составлял 27 миллионов рублей (всего за год Пирштук заработал более 320 миллионов). Если разделить на среднегодовой курс доллара (в 2015 году это 16 253 рубля), то получится более 1660 долларов в месяц. Неплохой заработок. Можно не удивляться, откуда у Пирштука дом площадью 187 квадратов, земельный участок и Ауди А4 2014 года, сообщает "Еврорадио".

Также из опубликованных деклараций о доходах можно узнать, что у "депутатов палатки" Светланы Чекан (Хойникская округа) и Натальи Гуйвик (Полоцкая) среднемесячные зарплаты в прошлом году были в районе 24 миллионов. То есть около 1477 долларов. Кроме хорошего заработка, депутаты имеют автомобили Мазда 3 (Гуйвик) и Ауди А6 (Чекан). Наталья Гуйвик владеет квартирой в Полоцке (площадь 54 квадраты), Светлана Чекан жилье только строит, для этого взяла кредит в сто миллионов рублей.

В Хойниках на "выборы" идет председатель местного БРСМ Людмила Гаркуша. Средняя зарплата 2015 года куда более скромная, чем у депутата — 7 миллионов 750 тысяч, 476 долларов по среднему курсу.

Зарплаты соперников-оппозиционеров значительно меньше. Причем, меньшие они даже средних зарплат по региону. Социал-демократ Евгений Жуков имел только 57 миллионов дохода — заработок Пирштука двух месяцев. У 29-летнего Алексея Атрощенко из ОГП средний доход в месяц в общем 1,3 миллиона — неполных 80 долларов. Представитель партии "Справедливый мир" Николай Стешиц жил на 1,5 миллиона в месяц.

Средние зарплаты 2015 года по указанным в материале регионам:

Речица — 7 миллионов (430 долларов). У Болеслава Пирштука, который в этом году там баллотируется, было 27 миллионов — почти в четыре раза больше.

Хойники — 4,8 миллиона (295 долларов). Там баллотируется "депутат" Светлана Чекан, она в 2015 году зарабатывала около 24 миллионов в месяц — почти в пять раз больше, чем средний житель района.

Полоцк — 6 миллионов (370 долларов). "Депутат" Наталья Гуйвик, которая снова там баллотируется, в прошлом году за месяц зарабатывала в четыре раза больше.

"В случае избрания меня "депутатом" я направлю свои усилия на поддержание важных политических, экономических и социальных приоритетов. И в том числе, естественно, на повышение заработной платы, на улучшение жизненных условий для всех жителей. В том числе на повышение качества образования, здравоохранения, совершенствование системы социальных гарантий и так далее, и так далее", — сказала кандидат в "депутаты" Наталья Гуйвик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]