Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортклуб Дмитрия Лукашенко не платит налоги

19.08.2016 общество

В неуплате налогов замечено предприятие Президентского спортивного клуба.

Полиграфическое унитарное предприятие «Первая образцовая типография», собственником которого является РГОО «Президентский спортивный клуб», попало в «черный список» налогоплательщиков. 

На 1 августа этого года «Первая образцовая типография» наряду со свыше 1,6 тыс. компаний и организаций  и около 280 ИП вошло в перечень субъектов хозяйствования, которые имеют задолженность перед бюджетом в городе Минске.

«Первая образцовая типография» – одно из нескольких коммерческих предприятий, которые ведут бизнес под зонтиком «Президентского спортивного клуба». Последним руководит сын президента Дмитрий Лукашенко. Полиграфическая компания была создана в 2009 году на паритетных началах с компанией «Ремарк», которая известна организацией  «Моторшоу» и других развлекательных мероприятий. В 2013 году владелец «Ремарка» Дмитрий Ярота уступил свою долю в типографии «Президентскому спортивному клубу», пишет Завтра твоей страны.

Выяснить, чем вызваны проблемы «Первой образцовой типографии» с выплатой налогов в бюджет и какова сумма задолженности, не удалось. Нельзя исключать, что внесение предприятия в «черный список» может быть технической ошибкой. Буквально месяц назад по этой причине в списке недобросовестных налогоплательщиков оказался крупнейший игрок на рынке коммерческой офисной недвижимости Беларуси – Главное хозяйственное  управление Управления делами президента Беларуси. Но в «черном списке»  ГХУ УДП значилось недолго: практически сразу после выяснения этого факта СМИ с извинениями оно было вычеркнуто инспекций Министерства по налогам и сборам.

Нужно отметить, что серьезное падение деловой активности в Беларуси негативно сказывается на рынке полиграфических услуг. Типографии получают все меньше заказов, поскольку сужается медийный рынок. Это подтверждает присутствие в «черном списке» нескольких известных издательств. На 1 августа только в Минске задолженность перед бюджетом имели «Белфакта Медиа»,  «Редакция журнала «Дело (Восток+Запад)», компания «БелМедиаСоюз» (издатель «Моего компьютера», белорусского AutoBild и других проектов) и  «Редакция газеты «Автодайджест».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]