Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как дагестанцы, которые выступают в Рио, пробились в сборную Беларуси

19.08.2016 спорт
Как дагестанцы, которые выступают в Рио, пробились в сборную Беларуси

Еще год назад даже искушенные в борьбе болельщики и близко не ожидали, что нашу страну представят именно дагестанские спортсмены.

В субботу, 20 июля в Рио начнется мужской турнир по вольной борьбе. За Беларусь выступают Ибрагим Саидов (125 кг), Омаргаджи Магомедов (86 кг) и Асадулла Лачинов (57 кг). Еще год назад даже искушенные в борьбе болельщики и близко не ожидали, что нашу страну представят именно эти спортсмены. Их путь на Олимпиаду оказался в каком-то смысле сенсационным, сообщает "Еврорадио".

Ибрагим Саидов — один из самых "маленьких" борцов

До последнего момента этот спортсмен и близко не считался первым номером белорусской борьбы.

В 2010-м Ибрагим Саидов стал чемпионом России в категории 97 кг. А через несколько лет после этого тогдашний тренер нашей сборной Анатолий Белоглазов пригласил его в Беларусь "для укрепления конкурентоспособности".

"Если нет конкурентов в сборной, то лидер начинает расслабляться, придумывать разные отмазки: туда поеду, сюда не поеду, болею и так далее", — рассказывает известный гродненский тренер Жуматай Шубаев, который на протяжении последнего года опекает Ибрагима и многих других известных белорусских борцов.

Фото со страницы в соцсетях Ибрагима Саидова

В Беларуси дагестанский борец долго ждал своего шанса. Дело в том, что на Олимпиаду рассчитывали отправить чемпиона мира 2011 года и призера Европейских игр Алексея Шемарова. Но на чемпионате мира-2015 в Лас-Вегасе у него обострилась старая травма — межпозвоночная грыжа. Нашего лидера пришлось оперировать, он выбыл из олимпийской обоймы. Шемарова заменил Юсуп Джалилов, который взял для Беларуси олимпийскую лицензию. Но в мае у борца обнаружили допинг. На последний лицензионный турнир в авральном порядке отправили Ибрагима Саидова, который прекрасно использовал свой единственный шанс.

"Борца подняли за три часа до вылета. На самолет Ибрагим не успел, пришлось лететь другим рейсом. В одной из схваток он встретился с призером чемпионата мира. Проигрывал четыре очка, но сумел догнать и победить. Несмотря на все сложности, Саидов завоевал лицензию. А было время, когда его уже списали со счетов"... — рассказывает Жуматай Шубаев о непростом пути борца на Олимпиаду.

Симпатий нашему спортсмену добавляет то, что он, выступая в категории до 125 кг, весит около 105 кг. Ибрагим Саидов — один из самых "маленьких" борцов олимпийского турнира в своей весовой категории.

Омаргаджи Магомедов — борец, которого два года назад убрали из сборной

Спортсмен представит Беларусь в весовой категории до 86 кг.

Омаргаджи приехал в Беларусь восемь лет назад, тренируется под опекой известного специалиста Валентина Мурзинкова. В 2014 году на чемпионате мира в Ташкенте он провалился — стал 32-м. После этого Магомедова исключили из сборной.

"Такое действительно было. Но он правильно воспринял ситуацию. Обид на руководство национальной команды не было. Он тогда сделал выводы и вырос как спортсмен. Другие, может быть, опустили бы руки, а ему эта ситуация дала силы", — вспоминает Мурзинков.

В октябре прошлого года на пост главного тренера сборной пришел Александр Ласица, который вернул борца в команду. Между Магомедовым и молодым белорусским борцом из Гродно Александром Гуштыном завязалась жесткая и принципиальная конкуренция.

Фото со страницы в соцсетях Омаргаджи Магомедова

В личных встречах трижды побеждал Гуштын, к тому же он взял бронзу на чемпионате Европы-2016. Но даже с нескольких попыток завоевать олимпийскую лицензию Гуштыну не удалось.

А Омаргаджи Магомедов сделал это с первого раза. На лицензионном турнире в Сербии он победил двукратного чемпиона мира из Украины Ибрагима Алдатова.

Конкуренция продолжалась даже во время летних сборов белорусской команды в Азербайджане. В результате главный тренер Ласица выполнил обещание и повез на Олимпиаду того бойца, который завоевал олимпийскую лицензию — Омаргаджи Магомедова.

Асадулла Лачинов попал на Олимпиаду, благодаря дисквалификации российского борца

На чемпионате мира-2015 в Лас-Вегасе представитель Беларуси занял седьмое место. Олимпийские лицензии добыли первые шестеро. Но в этом году в конце июля стало известно о дисквалификации российского борца Виктора Лебедева. Международная федерация "Объединенный мир борьбы" прислала в белорусский НОК документ о том, что олимпийская квота перераспределена в пользу Асадуллы Лачинова. Спортсмен получил, пожалуй, величайшую возможность в своей карьере.

Почему на Олимпиаду не попали наши самые титулованные вольники?

Беларусь закрыла только три олимпийских лицензии из шести в мужской вольной борьбе. При этом в последние годы в СМИ фигурировали имена как раз тех вольников, которые в Рио не попали. Помимо травмированного Алексея Шемарова, например, рассчитывали на Али Шабанова — двукратного медалиста чемпионатов мира в весе до 74 кг. Но в этом году на чемпионате Европы в Риге он получил разрыв крестообразных связок.

У Асадуллы Лачинова в сборной Беларуси был грозный конкурент — белорусский якут Владислав Андреев. Он получил травму в 2015 году и не сумел быстро восстановиться.

В лицензионных турнирах участвовали и уроженцы Беларуси. Но те же молодые и перспективные Андрей Карпач (74 кг), Роман Читадзе (74 кг) не смогли пробиться на Олимпиаду. Жаль, но с трех попыток не получил лицензию и Иван Янковский (97 кг).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]