Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: Часть кандидатов в депутаты выбыла из политической гонки по собственному желанию

19.08.2016 политика
Ермошина: Часть кандидатов в депутаты выбыла из политической гонки по собственному желанию

"Часть кандидатов в депутаты выбыла из политической гонки по собственному желанию, и на сегодня 509 человек остались в списке тех, кто претендует на места в Палате представителей", — сказала Ермошина.

Глава ЦИК также заявила, что часть кандидатов в период агитации "ведут себя достаточно инертно, а кто-то проявляет активность, которая граничит с нарушением закона", сообщает БелаПАН.  "Так, используют возможности, которые даются для предвыборной агитации, для совершенно других целей, например, для политических целей своей партии, что является недопустимым", — сказала она.

Ермошина подчеркнула, что все льготы и возможности даются кандидату для того, чтобы он обратился к своим избирателям "как кандидат в депутаты, а не некий политический деятель, который решает какие-то вопросы, которые касаются не избирателей округа, а страны в целом, ее внешней политики и так далее".

"Это недопустимо, и, конечно, это будет пресекаться", — заявила председатель ЦИК.

Изначально, по данным на 11 августа, в стране был зарегистрирован 521 кандидат. На пресс-конференции 16 августа Ермошина сообщила о положительном рассмотрении жалобы представителя Либерально-демократической партии Бориса Алешкова, который баллотируется по Могилевскому-Октябрьскому избирательному округу № 86. Вчера сообщалось о положительных итогах обжалования нерегистрации еще двумя выдвиженцами, получившими в итоге статус кандидата: это активист кампании "Говори правду" Сергей Мекеко (Гродненский-Ленинский округ № 52) и активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Антон Войтехов (Дятловский округ № 56).

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик подтвердил БелаПАН, что с предвыборной гонки снялись "где-то порядка 15 человек", однако точных данных о количестве снявшихся кандидатов и зарегистрированных после рассмотрения жалоб на нерегистрацию, по его словам, пока нет.

На сайте ЦИК размещена информация о том, что заявления в окружные комиссии о снятии своих кандидатур подали 15 человек: члены Компартии Екатерина Савчук и Дмитрий Малащицкий, а также член ОГП Юрий Белозеров (в Минске), член ЛДП Дмитрий Дайнеко, член Компартии Оксана Романюк (в Минской области), член Компартии Николай Луговской (в Брестской области), члены Компартии Василий Потапов, Андрей Ляшенко, член ОГП Виталий Юрченко, беспартийная Виктория Ладутько, член Республиканской партии труда и справедливости Наталья Силькевич, член ЛДП Павел Кивадло и активистка БРСМ Наталья Гаркуша (в Гомельской области), член Компартии Екатерина Казец (в Гродненской области), а также член Белорусской партии левых "Справедливый мир" Галина Лисицына (в Могилевской области).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]