Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина - о Кондрусе: Он не успел взять меня в заложники

19.08.2016 политика
Ермошина - о Кондрусе: Он не успел взять меня в заложники

Председатель Центризбиркома считает оправданным арест Владимира Кондруся, задержанного в июне за участие в событиях 19 декабря 2010 года.

Об этом Лидия Ермошина заявила в интервью программе "Простые вопросы", показанном вечером 18 августа на телеканале СТВ.

"Мне совсем недавно задали вопрос по поводу одного из тех, кто арестован в связи с событиями 2010 года. Его случайно установили. Об этом много шумит интернет и так далее. И когда я говорю: "Скажите, пожалуйста, а на территории Евросоюза, что к лицам, которые совершают действия, по сути дела, близкие к терроризму, не привлекают к ответственности?" Мне отвечают: "Ну, это ж не терроризм", — цитирует главу ЦИК БелаПАН.

Ермошина продолжила: "Я говорю: "Ну да, он не успел взять меня в заложники. Вот он просто разбил стекла Дома правительства и пытался в него ворваться. А вот в том случае, если бы он кого-то захватил, вот тогда бы рассматривали ситуацию иначе".

"В конце концов, должны быть некие превентивные меры, направленные на защиту своих граждан", — сказала она.

Как сообщалось ранее, 3 августа стало известно, что в уголовном деле о массовых протестах в день президентских выборов 19 декабря 2010 года появился новый фигурант — житель поселка Руденск (Пуховичский район Минской области) Владимир Кондрусь.

По информации правозащитников, Кондруся взяли под стражу 14 июня, и в следственном изоляторе он держит долгосрочную голодовку в знак протеста против своего заключения. Известно также, что состояние Кондруся ухудшилось. 9 августа с ним встретились родители, рассказавшие правозащитникам, что из-за обострения язвы желудка их сын находится в критическом состоянии и уже не может ходить.

10 августа белорусские правозащитные организации признали Кондруся политзаключенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]