Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина пригрозила России «огромными потерями» в случае прорыва коридора в Крым

19.08.2016 украина

За два с половиной года войны украинские военные «подготовились очень серьезно».

Вооруженные Силы Украины более чем за два года хорошо подготовились, чтобы нанести «огромные потери» оккупационным российским войскам, если в Кремле решат пробивать сухопутный коридор в аннексированный Крым. Об этом заявил генерал и представитель Украины на переговорах в Минске Евгений Марчук, пишет «Укринформ».

«Мариупольское направление для России — стратегически важное, но я думаю, что она сейчас не пойдет на прорыв коридора, потому что для этого необходимо идти в наступление, задействовать авиацию, артиллерию, чтобы «перемолоть» весь этот коридор, но он все равно будет узким. Кроме того, у нас уже там есть все свое — артиллерия и так далее, не говоря о том, что там заминировано то, что нужно», - сказал он.

За два с половиной года войны украинские военные «подготовились очень серьезно», подчеркнул Марчук.

«Поэтому, если Россия и рискнет пробивать коридор, она понесет огромные потери, потому что это не станет неожиданностью для Украины», - добавил он.

Генерал отметил, этот узкий коридор нужно России будет удерживать, а в состоянии военной операции это «очень трудно, потому что боевые действия по нашей стороне будут абсолютно оправданы». В то же время, заметил Марчук, сейчас прогнозировать, что, «мол, все будет хорошо и даже то, что я говорю, — что не будет прорыва», крайне сложно.

«С точки зрения здравого смысла, военных подходов, международной оценки поведения России этого не может быть. Но какая-то глупость — либо случайная, либо наподобие так называемой диверсионной акции якобы украинских террористов — может запустить такую динамику развития ситуации, которая может повести куда угодно», - отметил он.

Ранее Марчук заявлял, что военного решения проблемы агрессии РФ в Донбассе нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]