Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ считает выступление Юрия Хащеватского своей собственностью

19.08.2016 политика
БТ считает выступление Юрия Хащеватского своей собственностью

Телерадиокомпания, видимо, забыла, что практически полностью финансируется из карманов налогоплательщиков.

Белтелерадиокомпания прокомментировала появление в интернете ролика с предвыборным выступлением Юрия Хащеватского.

Выкладывание роликов в интернет в пресс-службе телекомпании называет «недюжинной изобретательностью» и «желанием попиариться за счет работы медиахолдинга».

В сообщении отмечается, что кандидаты, сделавшие это, не спросили разрешения у собственника видеоматериала, а затем еще и обвинили БТРК «в блокировании незаконно размещенного контента».

— Полагаем, что человек, не далекий от телевидения, прекрасно знает, что бывает в случае незаконного использования чужих видеоматериалов. В противном же случае ему, равно как и другим потенциальным народным избранникам, считающими себя способными заниматься законотворчеством в парламенте, необходимо ознакомиться с прописными истинами действующего законодательства.

Поводом для недовольства телекомпании стал случай с выступлением режиссера из ОГП Юрий Хащеватского, которое сначала было размещено на Youtube, а затем удалено по просьбе правообладателя.

В комментарии сайту charter97.org Юрий Хащеватский отметил, что БТ не имеет права присваивать себе выступления кандидатов.

«Модераторов YouTube, которые удалили ролик, ввели в заблуждение, потому что это мое предвыборное выступление и я заинтересован в том, чтобы его увидело как можно больше людей.

Факт остается фактом: власти пытаются воспрепятствовать любыми способами тому, чтобы люди услышали ту правду, которую говорил я. Это мухлерщики, те, кто устраивает фальсификации. Такие действия – их обычные методы.

Может быть, белорусское телевидение написало, что это их материал. Но это не их материал, это мой предвыборный материал, это мое выступление! Они здесь не имеют никого отношения к делу», - отметил Хащеватский.

Стоит также упомянуть, что избирательный кодекс не запрещает кандидатам размещать агитационные материалы в интернете. Более того, Белтелерадиокомпания - государственная организация, которая финансируется за счет государственного бюджета, а точнее - за счет денег налогоплательщиков. Соответственно материалы, которые делает БТ - вовсе не уникальный контент и не собственность телерадиокомпании, а достояние всех белорусов, которые «скидываются» на ее деятельность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]