Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пострадавшие от урагана: Деньги по страховке не покрыли расходов

19.08.2016 общество
Пострадавшие от урагана: Деньги по страховке не покрыли расходов

После разгула стихии прошел месяц, но вернуться к нормальной жизни успели не все.

Сильный ураган пронесся по стране в середине июля: буря, ветер и ливни снесли сотни крыш, повредили самолеты в аэропорту, оставили без света около 600 поселков и деревень. Ураган повалил около 4 тысяч деревьев только в Минске, часть из них упала на автомобили. После разгула стихии прошел месяц, но вернуться к нормальной жизни успели не все: некоторые пострадавшие до сих пор делают ремонт в домах, чинят подтопленные автомобили.

«Деньги по страховке выплатили, но сумма не покрыла расходов»

Во время урагана серьезно пострадала машина минчанки Ирины Евтуховой. По словам женщины, крыша была разбита всмятку - на машину упала старая ива, был поврежден и капот. Месяц назад Ирина рассказывала, что будет обращаться за компенсацией в ЖЭС, пишет kp.by.

- Сейчас машина на ходу - починили знакомые. Но чтобы мне возместили затраты на ремонт, я должна предоставить в ЖЭС чеки, а у меня их нет, поэтому за компенсацией не обращалась, - рассказывает женщина. - У меня сейчас другая забота: когда доставали машину из-под дерева, номера за что-то зацепились и потерялись. В ЖЭСе сказали, что их работник, который приходил фиксировать случай, нашел номера и повесил их на ветку, но, видимо, кто-то забрал. Нужно покупать новые, они стоят 600 тысяч.

Пострадал и Дзержинск, на некоторых улицах каждый второй дом остался без крыши. Хозяин дома по ул. 50 лет Победы Виталий Гойшик рассказывал, что буря повредила 70 - 80% дома. Слетела практически новая крыша, пострадали внутренняя отделка и фасад.

- Нам уже выплатили деньги по страховке. К сожалению, сумма не покрыла наших расходов - тем более, ремонт еще не окончен. Крышу мы накрыли сразу, но до полного восстановления еще далеко. Будем обсуждать этот вопрос со страховой компанией, надеюсь, компенсация увеличится,- рассказывает Виталий.

Многодетная мама: «Автомобиль ремонтирую, ущерб еще не возместили»

Минчанка, пострадавшая от потопа в Ждановичах, пока не получила компенсацию от страховщиков. Напомним, от сильного ливня пострадал рынок в Ждановичах, вода затопила даже торговые павильоны. Одной из жертв потопа стал и серебристый минивэн, хозяйка которого - многодетная мама из Минска. Марина Булгадарова осталась без машины перед самыми родами! К счастью, авто было застраховано.

- Мы сразу обратились в страховую компанию. Ущерб нам еще не возместили, так как машину мы до сих пор ремонтируем, - рассказала сейчас Марина. - После эвакуации машина сушилась в СТО несколько дней, потом появились проблемы с электрикой, а вскоре она перестала заводиться... Пока что я езжу с неисправностями - жду запчасти.

Женщине пришлось сильно раскошелиться, вопрос, какую сумму возместит страховая компания. Страховщики ждут всех документов, чтобы оценить весь ущерб.

- Сушку подкапотного пространства и салона нам оценили в 380 рублей (3,8 миллиона старыми). Но траты были гораздо больше! Только за сушку подкапотного пространства я заплатила 500 рублей, - говорит Марина. - За мойку салона и сушку пола отдала почти 300 рублей. Еще 50 рублей - за эвакуацию. Самая дорогая трата - замена запчасти, 700 рублей. И расходы еще будут…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]