Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как ИП из Полоцка вывела на чистую воду руководство местного рынка

19.08.2016 общество
Как ИП из Полоцка вывела на чистую воду руководство местного рынка

Предпринимателей Ольга Шерстобитова судится с администрацией Полоцкого рынка.

Настоящая драма разыгралась в районном центре Беларуси. Одна из самых активных предпринимателей города Ольга Шерстобитова вступила в «неравный бой» с администрацией Полоцкого рынка, которая, по словам героини, пытается забрать у ипешников деньги весьма «элегантным» способом, пишет «Салідарнасць».

Ольга рассказывает, что руководству рынка оказалось мало того, что местные предприниматели оплачивают аренду торговых мест, — они решили ввести плату еще за то, что вещи хранятся в боксах в нерабочее время.

— Нигде в Беларуси такой практики нет! — возмущается Ольга Шерстобитова. — В договоре написали, что якобы нам три метра «выделили» под камеру хранения — то есть, нас обязали платить еще и за товар, который никуда не перемещается, а лежит там с четырех дня до утра. Скорее всего, рынок таким хитрым способом решил увеличить прибыль. Это то же самое, когда вам сдали квартиру в аренду, а потом приходят и говорят, мол, еще за что-то надо платить дополнительно.

По словам предпринимательницы, с 2012 года рынок только от нее одной получил по этой «схеме» более тысячи долларов:

— И это с одного бокса! А если посчитать, сколько они собрали за все годы со всех предпринимателей, то выйдет очень приличная сумма.

Поговорив с другими полоцкими предпринимателями, женщина решила добиваться правды в суде.

— Недовольные хотели пойти в суд вместе со мной — всего 15 человек, — продолжает она. — Но в итоге получилось, что я осталась одна. Кто-то из-за страха отказался, так как была угроза лишиться торгового места. Плюс давили на людей, которые со мной общались — многие даже боялись какую-то помощь оказать, потому что администрация рынка чуть ли ни через контролеров за этим следила. Если пойдешь на конфронтацию — у них есть связи в налоговой, в ОБЭПе… и везде. Никто не захотел лишних проблем.

Самой Ольге директор рынка, по ее словам, поставила ультиматум: либо торгуй на прежних условиях, либо уходи.

— В результате лишилась торгового места. Я им как кость в горле. Но все-таки решила пойти до конца.

Предпринимательница, которая является активисткой РОО «Перспектива», при поддержке главы объединения Анатолия Шумченко начала судиться с администрацией рынка. Проиграв два суда, женщина обратилась в Верховный суд.

— В четверг было заседание в Верховном суде, который не принял решение и отложил рассмотрение дела на 25 августа, истребовав дополнительные материалы. Мы хотим вернуть все деньги, доказав, что этой сделки фактически не было. В случае успеха, думаю, администрация не будет рада такому повороту событий, — подытоживает Ольга Шерстобитова, надеясь своим примером подтолкнуть других коллег побороться за свои права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]