Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские экономисты: Кризис миновал, в прогнозах – рост ВВП

20.08.2016 украина

Экономисты центра социально-экономических исследований «CASE Украина» рассказали об ожидаемом росте ВВП, увеличении доходов бюджета и невозможности дефолта.

Об этом в своей колонке на «Экономической правде» пишет экономист центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Наталья Лещенко, передает charter97.org.

«Сегодня мы можем с уверенностью констатировать, что после двух лет жестких кризисных явлений экономическая среда стала спокойнее и благоприятнее», - говорит Лещенко, добавляя, что дефолт и фискальный коллапс уже просто сняты с повестки дня.

«CASE Украина» ожидает в следующем году на 2,5% роста ВВП и 10,7% инфляции.

«Однако для бюджета важна налоговая база и здесь мы (CASE Украина – ред.), оказывается, даже большие оптимисты, чем украинское правительство. Из-за худшего прогноза инфляции мы прогнозируем 2638,4 млрд гривен ВВП в 2017 году, в то время как правительство считает бюджет на основе 2584,9 млрд гривен», - отмечает эксперт.

Экономисты обращают внимание на то, что в ближайшее время не планируются резкие изменения налогового режима и отсутствуют разного рода безумные квази-фискальные обязательства, как было с погашением дефицита НАК «Нафтогаз Украины».

«Проблем в бюджетной сфере еще много, однако такие вопросы, как дефолт и фискальный коллапс, уже просто сняты с повестки дня», - отмечают в «CASE Украина».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]