Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сине-желтые ленты и вышиванки: в Минске прошел праздник украинской культуры

20.08.2016 общество
Сине-желтые ленты и вышиванки: в Минске прошел праздник украинской культуры

У ратуши ранее уже проходили праздники польской и корейской культур, днем 20 августа настал черед украинской.

Праздник только начинался, а жизнь в Верхнем городе уже бурлила. Кто главный герой торжества, было ясно сразу: такого количества сине-желтых лент, обручей с цветами в волосах девушек и вышиванок Минск давно не видел, пишет «Наша ніва».

— Молодцы! Молодцы! Спасибо вам! — громче всех аплодировал выступающим дедушка, что вместе с еще несколькими сотнями зрителей увлекался украинской музыкой, звучавшей с главной сцены возле Ратуши.

Были здесь как украинцы, так и белорусы, которые традиционно в выходные приходят в Верхний город отдыхать.

- Замечательно, что сейчас каждую субботу здесь устраивают концерты, — рассказывает Юлия.

- Чего дома сидеть? Нечего там делать, - говорит муж Юлии Валентин.

Они пришли втроем, с сыном Валентином. Хотя и белорусы, но все равно интересно присоединиться к празднованию.

- Знаете, на которых инструментах музыки на сцене играют? - спрашиваем у них.

- Это кобза, - отвечает женщина, что тоже рядом наблюдает за тем, что происходит на сцене. И не удивительно, что она знает. — Я сама из Одессы. Отец военнослужащий, в 79-м году его перевели в Беларусь. Здесь и остались, уже обросли корнями. Родственники остались в Украине. Теперь ежегодно мы ездим к ним летом, а они к нам, в Беларусь, зимой на Новый год.

Лариса Казмерчук отдыхает в Верхнем городе вместе с мужем Александром, россиянином.

Она благодарит за этот прекрасный украинский праздник. Женщина говорит, что когда-то хорошо говорила по-украински, а теперь уже язык немного подзабыли. Что помнит прекрасно до сих пор, так это басня Крылова из школьной программы. И в подтверждение своих слов тут же декламирует:

«У спеку до струмка зайшло Ягня напитись;
І треба ж тут біді лучитись,
Що поблизу тих місць голодний Вовк бродив…»

Тут же рядом красивая молодая пара в вышиванке.

- Хотя мы и белорусы, душа наша на малой Родине, — признается Ольга Пасько, которая сегодня в Верхнем городе с мужем Виталием. — Родители с центральной Украины, переехали в советские времена. Мы здесь отучились и остались. Профессии у нас творческие. Родители музыканты, а мы - учителя. Сегодняшний праздник - событие знаковое. Не помню, чтобы что-то подобное устраивали раньше. По-моему, такого российского праздника еще не было. Тем более, накануне Дня независимости Украины он очень символичный. Болит за то, что там происходит. Думаю, поддержка сейчас чрезвычайно важна, в том числе и в таком виде.

У сцены к выступлению готовится народный ансамбль «Вербичанка» из Ветки, что в Гомельской области. Галина Дедкова - коренная ветковчанка. Надежда Сахарук переехала в Беларусь из Крыма. Тамара Войнова - из деревни Казацкие Болсуны, которая в старину относилась к Украинской Народной Республики.

Всех их объединила руководитель коллектива украинка Наталья Якса.

- Что бы не происходило в политике, все равно народы Беларуси, Украины, России близки, - говорит Наталья. - Мы поем одни и те же песни. У нас единая культура, мы должны дружить. За того, что решают наверху, страдают люди и культура.

Около площади повсюду стояли палатки с украинской кухней. Под эту марку пошли и обычные блинчики или шашлыки. Но были и более интересные предложения: «соломы с хлебом», «Бандеринки с мясом».

Не обошлось и без знаменитого борща. Запивать все можно было национальным напитком с яблоко «Компот». Очереди, конечно, бесконечные, но дождаться и проведать кое-кого все же было реально.

- Мы сегодня ели вареники, - говорит Алла и указывает на дочь Соню, которая как раз расправляется с последним. Здесь же и Юрий, глава семьи. Он родился в Беларуси, но сам украинец. Алла, наоборот, белоруска, но 20 лет прожила в Украине. Спрашиваем у них, что же считается национальными украинскими блюдами.

- Борщ с пампушками, дерунами, бануш - кукурузная крупа с белыми грибами, сыром и сметаной, - объясняет Юрий. - Фляки - готовится из коровьих желудков.

В четыре, когда концертная часть закончилась, продолжалась обычное исходящее жизнь. Кто принимал участие в играх, которую устроили неподалеку, кто расслаблялся в кафе рядом. А около 17 часов на той же сцене, где днем звучала украинская музыка, заиграла классика.

В следующую субботу, 27 августа, на хачапури и Чахохбили минчан приглашает грузинская диаспора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]