Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Алло, мы ищем нефтяных магнатов»: Беларусь в поисках инвесторов для месторождений нефти

22.08.2016 политика

Минприроды Беларуси снова пытается передать в концессию два нефтяных месторождения - Познякевичского и Акуличского.

«Объявлены повторные конкурсы по выбору инвесторов для заключения с ними концессионных договоров по двум объектам концессии: Познякевичской площади (Ельский район Гомельской области) и Акуличской площади (Наровлянский район Гомельской области)», - говорится в сообщении ведомства.

Оба месторождения находятся в Гомельской области. Первое — на Познякевичской площади в Ельском районе, второе — на Акуличской площади Наровлянского района.

4 требования к нефтяным инвесторам

Минприроды ждет, что участники конкурса внесут для участия в нем 700 долларов в качестве задатка. Кроме того, нужно будет еще оплатить разовый платеж за право пользования участком недр в целях его геологического изучения. Его стартовый размер в 10 раз больше (7000 долларов).

Кроме того, от инвесторов ожидают использования при проведении геологоразведочных работ уникальных разработок и (или) ноу-хау, «зеленых» технологий. Важным будет доля привлечения к работам по изучению недр белорусских организаций.

Подача документов завершится в конце ноября. Повторные конкурсы пройдут 1 марта 2017 года. Оба договора заключаются на 60 месяцев (пять лет), сообщается на сайте Минприроды.

Победит тот, кто наберет больше всего баллов по указанным критериям.

Справка БДГ

«Акуличская площадь» — участок недр, в проекции на земную поверхность площадью 83,7 га. Ближе всего к ней находится деревня Гажин в 10 км, дорога Хойники-Наровля в 9 км на восток. Геологические ресурсы нефти Акуличской структуры по категории Д1 оцениваются в 485,6 тыс. тонн.

«Познякевичская площадь» — участок недр, в проекции на земную поверхность площадью 140,0 га. Ближе всего к ней находится станция Ельск в 3 км, дорога Овруч – Мозырь в 1,5 км на восток. Геологические ресурсы нефти Познякевичской структуры по категории Д1 оцениваются в 706 тыс. тонн.

В апреле Минприроды подготовило перечень месторождений полезных ископаемых, которые могут быть переданы в концессию национальным и иностранным инвесторам. Помимо двух месторождений нефти, в перечень входит месторождение гипса в Гомельской области. Первый конкурс прошел в этом году и провалился (был признан несостоявшимся).

Беларусь ежегодно добывает около 1,6 миллиона тонн нефти. По словам главы Минприроды Беларуси Андрея Ковхуто, запасы и добыча нефти в Беларуси не обеспечивают наших потребностей, особенно с учетом нужд крупной промышленности. Но при этом страна на 8 месте в Европе по запасам нефти и ее добыче. Кроме того, мы постоянно ищем нефть, одно из новых месторождений было открыто в 2015 году.

По данным Минприроды, в Беларуси нефть находится на глубине от 3 км, а бурение одной скважины обходится как минимум в 1 миллион долларов. При этом, у нас неплохая подтверждаемость месторождений — 30%.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]