Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство предложило госбанкам выдать кредиты восьми рыбхозам

Правительство предложило госбанкам выдать кредиты восьми рыбхозам

Согласно постановлению Совета министров от 19 августа 2016 года № 658, указанные банки готовы кредитовать платежеспособные рыбоводные организации на закупку и оплату поставленных в 2016 году комбикормов в сумме 4,3 млн рублей и 1,74 млн рублей соответственно. Кредитование будет осуществляться в пределах общего лимита кредитования текущей деятельности организаций агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Совета министров от 08.02.2016 № 103 «О кредитовании государственных программ и мероприятий в 2016 году».

Согласно постановлению открытым акционерным обществам ”Рыбхоз ”Новинки“ и ”Рыбхоз ”Грицево“ названные кредиты будут предоставлены на срок до двух лет. Открытым акционерным обществам ”Опытный рыбхоз ”Селец“, ”Пинскводстрой“, ”Рыбхоз Солы“, ”Альба“, ”Рыбхоз Красная Слобода“  и ”Рыбхоз  ”Волма“ – на срок до трех лет.

Документом также предусмотрена компенсация потерь банкам за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства, в размере половины ставки рефинансирования Национального банка.

Решение правительства позволит рыбоводным организациям обеспечить рост производства и реализации рыбы, уменьшить ее импорт и увеличить экспорт, а также выполнить показатели, определенные Государственной программой развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 - 2020 годы.

Персональную ответственность за своевременный возврат и целевое использование предоставленных кредитов Правительство возложило на руководителей указанных рыбоводных организаций.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2016 года, сообщила пресс-служба Совмина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]