Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте призывает остановить строительство БелАЭС

23.08.2016 политика
Грибаускайте призывает остановить строительство БелАЭС

Об этом глава государства заявила, обращаясь во вторник к участникам конференции о последствиях в сфере геополитической и ядерной безопасности Белорусской АЭС для Европы. Конференция проходит в Литовской академии наук, пишет Delfi.lt.

"Эта конференция важна, поскольку проходит в особый день, это День нашего Балтийского пути, годовщина пакте Молотова-Риббентропа, чтобы не повторилось разделение на угрожающие регионы, на небезопасные регионы именно на наших территориях. Островец - один из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против Балтийских стран", - сказала во вторник Грибаускайте в интервью радиостанции LRT.

Прочие детали использования Белорусской АЭС неконценциональным способом президент не озвучила. Представители президента также не детализировали BNS эти замечания. Грибаускайте сказала, что поднимет вопрос Белорусской АЭС и на предстоящей во вторник в Риге встрече лидеров Балтийских стран с вице-президентом США Джо Байденом.

Нашей основной целью является поставить в известность международную общественность о том, что происходит, чтобы была информация о последних авариях и инцидентах, поскольку проект, реализуемый в тайне, представляет опасность не только для нас, но и для всего региона", - сказала президент.

Она отметила, что литовские политические партии должны прийти к соглашению о том, как остановить строительство небезопасной АЭС у границы Литвы.

В  июле при пробной установке в Островце упал корпус реактора станции, и это был крупнейший инцидент этой стройки. Беларусь попросила российский "Росатом" заменить корпус и последняя пообещала это сделать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]