Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго России: Можно поставлять газ и в обход Беларуси

Минэнерго России: Можно поставлять  газ и в обход Беларуси

Российско-белорусский газовый спор приблизился к кульминационной точке.

Беларусь заявила о погашении задолженности за российский газ, «Газпром», со своей стороны, на момент подготовки материала не подтверждал прихода денег на свой счет. Кроме того, Минск объявил Москве ультиматум: долг за транзит должен быть погашен до 10.00 четверга, в противном случае труба будет перекрыта, сообщает РИА «Новости».

Утром в среду ограничения, наложенные на поставки газа в Беларусь за долги, об оплате которых она объявила вечером, были удвоены - до 60% от плана. При этом европейских потребителей, кроме Литвы и Калининградской области, сокращения поставок пока не коснулись.

Долг признан и оплачен?

В среду утром «Газпром» сообщил, что довел ограничения поставок газа для Беларуси до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%. Прикручивать вентиль российский холдинг начал еще в понедельник - сначала поставки уменьшились на 15%, во вторник - еще на 15%.

Минск подтвердил новое ограничение поставок. При этом белорусская сторона утверждает, что даже в случае полного отключения газа страна сможет жить несколько суток за счет накопленных в ГТС объемов топлива. В настоящее время на каждом предприятии введен режим экономии, есть график переключения их в случае необходимости на мазут.

Важным итогом среды стало фактическое признание Беларусью контрактной формулы цены. По данным «Газпрома», платеж за потребленный в мае газ, о котором белорусская сторона объявила накануне, составил 260 миллионов долларов, что соответствует условиям контракта.

Ближе к вечеру первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что в 16.00 белорусская сторона, позаимствовав 200 миллионов долларов, погасила задолженность за газ перед «Газпромом» в размере 187 миллионов долларов. «Газпром» на тот момент не подтверждал поступления денег на счет.

При этом холдинг оценивает долг Беларуси, накопившийся из-за расчетов за газ в январе-апреле не по контрактной, а по установленной в одностороннем порядке цене, в 192 миллиона долларов. Контрактная цена российского газа для республики в первом квартале составляла 169,2 доллара, во втором - почти 185 долларов за тысячу кубометров. Оплата же осуществлялась по 150 долларов за тысячу кубов. Семашко объяснил это тем, что его страна рассчитывала получить понижающий коэффициент. При продаже «Газпрому» 50% «Белтрансгаза» предполагалось, что к 2011 году стороны выйдут на принцип равнодоходности, теперь очевидно, что Россия от него отходит, заявил он.

Во вторник пАлександр Лукашенко заявил, что обратился к друзьям за помощью, чтобы ему одолжили денег на оплату долга перед «Газпромом». Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заверил, что таинственным другом был не он. Бакиев в очередной раз опроверг заявления о том, что перед своим бегством он похитил из киргизской казны 200 миллионов долларов, и сообщил, что Лукашенко не обращался нему с просьбой погасить газовые долги.

Транзитный переполох

Параллельно Минск требует от «Газпрома» погасить задолженность за транзит до 10.00 четверга, грозя в противном случае прекратить транзит. Перекрыть трубу Лукашенко пообещал еще во вторник после 30-процентного сокращения поставок.

По словам Семашко, задолженность за транзит в размере 260 миллионов долларов возникла за два последних месяца 2009 года и первые пять месяцев 2010 года, поскольку российский холдинг пытался платить по 1,45 доллара за транзит тысячи кубометров газа на сто километров, в то время как белорусская сторона ожидала платежей с повышающим коэффициентом.

«Газпром» признает наличие долга перед Беларусью за транзит, но обвиняет в его накоплении белорусскую сторону. Во вторник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что если Беларусь хочет получить деньги за транзит, то она должна подписывать соответствующие акты, а не торговаться по поводу ставки.

Размер задолженности за транзит российская сторона не называла.

Европа пока без проблем

Пока поставки через Беларусь в Европу осуществляются в полном объеме, и потребители не испытывают никаких проблем, сообщил в среду глава «Газпрома» Алексей Миллер. Эту информацию подтвердил и глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, уполномоченный от имени российского правительства предоставлять всю необходимую информацию европейским структурам.

Также Шматко сообщил, что Россия и Еврокомиссия согласовали порядок направления независимых наблюдателей для мониторинга несанкционированного отбора газа, если таковой случится. Пока такой необходимости нет, добавил Шматко.

Еврокомиссия в среду заявила, что Польша, Литва и Германия получают российский газ в полном объеме. В Польше это подтвердили, однако литовский поставщик Lietuvos dujos сообщил, что Литва, а через нее и Калининградская область недополучают через Беларусь около 30% российского газа. Около 18.00 мск Lieuvos dujos сообщила о сокращении поставок уже на 40%.

Литовские власти объявили, что страна сократит потребление газа в случае существенного ограничения поставок.

А газ не так и нужен?

В целом европейские потребители пока переживают газовый спор РФ и Беларуси спокойнее, чем аналогичные проблемы между Москвой и Киевом в начале 2009 года. «Если обратить внимание, то наши европейские традиционные потребители вообще по этому поводу не говорят ни слова, не бьют в набат», - констатировал Шматко.

По данным Международного энергетического агентства, спор между Россией и Беларусью не повлиял на обеспечение Европы газом. Во-первых, сейчас речь идет максимум о 80 миллионах кубометров в день, тогда как во время конфликта с Украиной - о 350 миллионах кубометров.

Во-вторых, особой потребности в газе у Европы сейчас нет - по словам Шматко, в последнее время она потребляла меньше газа, и «Газпром» договаривался с европейскими потребителями, чтобы они не сокращали отбор. Также Шматко сообщал, что при необходимости можно осуществлять поставки газа в обход Беларуси, из ПХГ, или покупать необходимые объемы на спотовом рынке, где цены сейчас низкие.

Украинская альтернатива

Позицию Украины, через которую наиболее вероятно наладить альтернативный транзит, прояснил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Он рассказал, что технически возможно увеличить транзит через украинскую ГТС на 30 миллиардов кубометров, однако официальных предложений об этом с российской или белорусской стороны не было. Если же они поступят, то будут тщательно изучены.

Ранее премьер Украины Николай Азаров говорил, что Украина может помочь России качать газ в обход Беларуси в объеме 15 до 30 миллиардов кубометров. Украинская оппозиционерка, экс-премьер страны Юлия Тимошенко охарактеризовала высказывания нынешних властей о такой готовности как попытки «заработать деньги на чужой беде».

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер в телефонном разговоре со Шматко и Семашко подчеркнул, что Европа не должна становиться заложником газового спора, и выразил надежду на скорейшее урегулирование газового кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]