Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подарил Порошенко «слуцкий пояс»

27.08.2016 политика
Лукашенко подарил Порошенко «слуцкий пояс»

«По поручению президента Беларуси Владимир Макей передал президенту Украины подарок главы белорусского государства по случаю 25-летия независимости Украины – «слуцкий пояс», - сообщается на сайте МИД.

В свою очередь Петр Порошенко поблагодарил белорусскую сторону «за блестящую организацию минских  переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины». Он подчеркнул, что Минские договоренности являются безальтернативной основой для мирного урегулирования конфликта. Владимир Макей заверил главу Украины в готовности Беларуси и далее делать все возможное для установления мира в братской Украине.

Как сообщает МИД Беларуси, на встрече с президентом Украины были обсуждены также вопросы активизации политического диалога, в том числе на высшем уровне, расширения межпарламентских контактов, меры по активизации торгово-экономического взаимодействия, в том числе устранение искусственных барьеров во взаимной торговле. Отдельно рассматривались перспективы дальнейшей нормализации отношений Беларуси с ЕС и США при содействии Украины. На встрече также подчеркнута важность расширения гуманитарного сотрудничества, изучения белорусского языка в Украине и украинского — в Беларуси. Была достигнута договоренность об активизации процесса демаркации белорусско-украинской государственной границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]