Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Те же услуги за меньшие деньги

27.08.2016 общество
Те же услуги за меньшие деньги

Уборкой подъездов в Ленинском районе занялась частная компания.

Постепенно в Минске на рынок услуг по уборке подъездов приходят частники и предлагают те же услуги, но за меньшую цену. Так произошло и в Ленинском районе, где конкурс выиграла ОДО «Клининг-Плюс», сообщает агентство «Минск-Новости».

По всем четырем ЖЭУ, расположенным на территории Ленинского района, уборкой подъездов с 1 августа занимается ОДО «Клининг-Плюс». Для победы в конкурсе компании пришлось значительно подвинуться в цене. Как сообщил директор ЖКХ Ленинского района Николай Строк, начальная выставленная на аукцион сумма по всем ЖЭУ составляла в общей сложности 1 152 800 рублей (деноминированных), конечная, предложенная ОДО «Клининг-Плюс», — 874 100 рублей. Снижение — на 278 700 рублей. Эти деньги останутся у жильцов.

— Уборку подъездов полностью оплачивают жильцы. Предельно допустимый тариф — 53 копейки в месяц с одного зарегистрированного в квартире человека. Исходя из этого, за вычетом расходов на дератизацию и дезинсекцию, которые включаются в тариф, и формировалась начальная цена аукциона. Победитель предложил минимальную сумму, значит, в жировках напротив соответствующей услуги будет выставлено не 53 копейки, а меньше, - рассказал Николай Строк.

Компания располагает необходимой материально-технической базой и штатом уборщиков.

«Пока рано говорить о том, как она справляется со своими обязанностями», — отметила заместитель директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением предприятия Анастасия Воробьева.

Рабочих по комплексной уборке, которые раньше подметали и мыли подъезды, жилищно-эксплуатационные участки стараются сохранить. Их, в частности, переводят на имевшиеся вакансии по содержанию дворов. Но были и увольнения. Они коснулись тех, кто плохо работал, имел проблемы со спиртным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]