Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси стало на 65 школ меньше

27.08.2016 общество
В Беларуси стало на 65 школ меньше

Замминистра образования объяснил закрытие школ демографической ситуацией.

Оптимизация количества школ в стране является естественным процессом. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле в беседе журналистами заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик. Он принимал участие в работе областного августовского педсовета, передает БелТА.

В нынешнем году в Беларуси стало на 65 школ меньше, в том числе 7 школ закрыто в Гомельской области. В абсолютном большинстве случаев они находятся в сельской местности и относятся к так называемым малокомплектным школам.

"Это естественный процесс, который не управляется планами сверху. Решение по каждой конкретной школе принимается после изучения всех аспектов. И мы всегда просим органы региональной власти не забывать, что интересы людей в этом вопросе должны быть превыше всего", - отметил собеседник.

Если проанализировать причины, по которым принимались решения о закрытии школ, то все они носят объективный характер, считает заместитель министра. В первую очередь это связано с демографической ситуацией, которая свидетельствует о сокращении сельского населения. Некоторые из закрываемых школ, построенные много десятилетий тому назад, уже выработали свой потенциал.

Есть случаи, когда школы уже не подходят по хозяйственным характеристикам, а в соседней школе учиться значительно комфортней. При этом нет сбоев в организации подвоза школьников.

"Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что если есть хотя бы один из положительных элементов, за который можно зацепиться, подкрепленный желанием родителей и педагогического коллектива, то мы не идем на такую оптимизацию", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]