Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Климкин: Кремль развернул новый виток репрессий против крымских татар

27.08.2016 украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал принудительное содержание в психбольнице зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова новым витком репрессий против крымскотатарского народа.

Об этом он написал в своей колонке на сайте «Новое время» .

Климкин напомнил, что принудительное переведение в психиатрический стационар было распространенным методом наказания диссидентов в СССР, и сотни достойных людей пережили эти издевательства.

«Начиная с момента временной оккупации Крыма в феврале 2014 года, идет систематическое вытеснение крымских татар с полуострова. Этот процесс имеет различные формы – люди исчезают, их арестовывают, запугивают, им запрещают въезд на родину. Словом, применяется весь арсенал российских спецслужб. Но случай Ильми Умерова – это перейдена граница к новому качеству репрессий», - написал Климкин.

Он считает, что тут не обойтись без международного сообщества, давление которого уже неоднократно доказывало свою успешность в противодействии российской агрессии.

«Вопрос Ильми Умерова будет поставлен нами первым на всех международных площадках, в частности, уже в сентябре на неформальной встрече ОБСЕ и Генеральной Ассамблее ООН. И это в очередной раз демонстрирует необходимость доступа к территории временно оккупированного Крыма международной мониторинговой миссии по правам человека. Иначе там окончательно исчезнут и права человека, и базовые свободы, а впоследствии и все свободные люди. Сегодня Крым возвращается в худший Советский Союз», - добавил глава украинского МИДа.

Он пообещал работать над тем, чтобы не только мировые политики, но и ведущие неправительственные организации, авторитетные медицинские и научные союзы требовали от Кремля проведения его независимого медицинского, в т.ч. и психиатрического обследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]