Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ощадбанк придумал, как выбить из РФ миллиард долларов компенсации за Крым

27.08.2016 украина

Государственный Ощадбанк подал иск против РФ с требованием компенсации потерь в размере 1 млрд долларов, которые он понес в результате оккупации Крыма.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, передает charter97.org.

Ощадбанк начинает новый важный этап в процессуальном производстве относительно претензий к Российской Федерации.

«26 августа Ощадбанк подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более 1 млрд долларов США», - отметили в пресс-службе.

В Ощадбанке уточнили, что Трибунал решил не назначать бифуркацию арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не «раздваивать» процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела.

В банке подчеркнули, что если после подачи искового заявления РФ будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, то Трибунал будет рассматривать исковое заявление по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017.

«Мы со всей ответственностью подошли к подготовке к заседанию и благодарны, что Трибунал признал в полном объеме аргументы Ощадбанка против «раздвоения» арбитражного разбирательства и принял решение заслушать исковые требования Ощадбанка в одном производстве, а также принял решение в пользу ускорения окончательного слушания в случае, если Россия будет настаивать на своем решении об отказе предстать перед международным Трибуналом. В настоящее время Ощадбанк тщательно готовится к защите перед Трибуналом своих исковых требований к Российской Федерации. Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании», - сказал председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]