Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Наши деньги исчезают в никуда»

Обманутые дольщики вышли на митинг в Минске.

Вечером 27 августа в столичном парке Дружбы народов прошел разрешенный властями митинг общественной инициативы «Обманутые дольщики», объединившей недовольных участников долевого строительства жилья по всей Беларуси.

Как сообщает БелаПАН, в акции приняли участие несколько десятков жителей Минска, Боровлян (Минский район), Полоцка и других городов страны. Некоторые из них рассказали свои истории, связанные недобросовестностью частных и государственных компаний-застройщиков, которые срывают сроки сдачи жилья и в одностороннем порядке меняют условия договоров, с чиновниками, лоббирующими интересы белорусских и зарубежных строительных компаний, а также с несправедливыми решениями судов.

Обсуждение проблем длилось около двух часов, после чего его участники приняли резолюцию, где подчеркнули, что «проблемы в строительстве жилья носят слишком явный характер».

«На сегодняшний день дольщики не могут защитить свои права, так как даже в судах фактически всегда выносятся решения в пользу застройщиков. Дольщики лишены возможности получения достоверной информации о стоимости приобретаемых площадей и ее формировании», — говорится в документе.

Участники митинга хотят переговоров с властями по поводу совершенствования законодательства в области долевого жилищного строительства, и у них есть конкретные предложения. Кроме того, дольщики хотят привлечь внимание прокуратуры к компаниям-нарушителям.

Авторы резолюции потребовали, чтобы органы власти, регистрирующие договоры с нарушением законодательства, «несли реальную ответственность, соотносимую с ущербом, причиненным их халатностью пострадавшим дольщикам».

«Необходимо, чтобы Верховный суд обобщил судебную практику для единообразного рассмотрения судебных дел по долевому строительству, рассмотрел на пленуме и принял соответствующее постановление», — отмечается в резолюции.

Участники митинга также потребовали от Лукашенко «обратить внимание на большое количество нарушений и открытое покровительство органов власти застройщикам»..

«Нарушение законодательства о долевом строительстве позволяет организовывать схемы воровства и коррупции. Деньги дольщиков часто исчезают в никуда», — говорится в резолюции.

Ее авторы просят президента поручить Генпрокуратуре дать правовую оценку действиям проблемных застройщиков, а по выявлению коррупционной деятельности в сфере долевого строительства — поручить разобраться КГБ и Комитету госконтроля.

Инициативная группа «Обманутые дольщики» также потребовала личной встречи с Лукашенко для обсуждения проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]