Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cтудентов призвали записывать на диктофон принуждения к голосованию

28.08.2016 общество
Cтудентов призвали записывать на диктофон принуждения к голосованию

«Не хочешь менять свой голос на место в общежитии – присоединяйся».

С таким призывом обратилась к студентам группа «Голос – студентам», которая будет мониторить, как проходит голосование в студенческих общежитиях. «Астрологи» уже предсказали, что явка на досрочное голосование там будет рекордной, потому что студентов заставляют голосовать просто методом шантажа.

Компания намерена мониторить принуждение студентов к досрочному голосованию и координировать действия наблюдателей на избирательных участках, находящихся в студенческой общежитиях. Координаторы просят студентов сообщать о «настойчивых призывах к голосованию», которые на самом деле являются незаконными, так к такие действия нарушают ст. 21 Конституции Республики Беларусь.

Для студентов инициатива уже создала специальную памятку:

«Вскоре начнутся угрожающие или ласковые просьбы от администрации с просьбами о досрочном голосовании. Вот памятка для тех, кого это не устраивает:

1. Включи диктофон. Ректор, декан или комендант общежития находятся на работе, поэтому запись их разговора со студентами не является вмешательством в личную жизнь, но не позволит им потом откреститься от своих слов.

2. Будь вежливым и жестким. Помни, что никто не может заставить тебя до голосования. Предлагая лишний выходной или угрожая выселением, административное лицо превышает служебные полномочия, нарушает законодательство и твои конституционные права.

3. Расскажи про этот случай любым удобным способом: в сообщении группе «ВКонтакте», на e-mail [email protected], через ask.fm».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]