Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удостоившийся похвалы от Лукашенко фермер попал в «черный список» налоговиков

Среди предприятий Минской области, которые допустили задолженность перед бюджетом, оказалось фермерское хозяйство «Цнянские экопродукты».

В «черный список» компания попала через несколько дней после визита на него Лукашенко.

Напомним, в самом конце июля «Цнянские экопродукты», который создал и развивает в Логойском районе известный бизнесмен-фармацевт Владимир Адамович, посетил Александр Лукашенко. Правителю у фермера понравилось, пишет ej.by.

«Если нет руководителя - никогда не будет хозяйства, - подчеркнул он. - Дайте мне сотню революционеров, и мы перевернем Беларусь. Есть нормальные люди, и им надо отдавать землю».

«У нас есть хорошие фермеры, которые себя зарекомендовали. Хотят - отдайте лучше им. И не спешите отдавать иностранцам. А если отдаете, то железобетонно под условия. Село у нас выходит на нормальный уровень развития. Не потеряйте управления в сельском хозяйстве», - отметил во время посещения «Цнянских экопродуктов» Лукашенко.

На 1 августа, однако, фермерское хозяйство  Владимира Адамовича оказалось  в списке субъектов хозяйствования Минской области, имеющих задолжность перед бюджетом. В Министерстве по налогам и сборам не комментируют причины включения хозяйства в список и размер возможной задолженности.   

Среди должников на 1 августа этого года (в отличие от «Цнянских экопродуктов» - на протяжении довольно продолжительного времени) фигурирует еще одно знаковое хозяйство с частным капиталом. Это  - первый опыт иностранных инвестиций в белорусском агрокомплексе «Штотц Агро-Сервис» в Смолевичском районе. Его владельцами являются немцы Лоренц-Петер Штотц и Вальтрауд Шустак, купившие в начале 2000-х годов местные колхозы «Ленинский путь» и «Пекалин».

На протяжении нескольких месяцев в «черный список» попадает известная строительная компания «Монолит Групп» Николая и Алексея Ермашовых. В нем она соседствует с бывшим проектом банкира Николая Лагуна и Президентского спортивного круба «Гольф Клуб». Аффилированная с «Монолит Групп» структура Ермашовых «Зеленая гавань» по указу президента будет достраивать и гольф-клуб, и коттеджный поселок при нем на площади 380 гектаров. На это Ермашовым отведен срок до 2030 года.

Среди известных должников, которые фигурировали в «черном списке» по Минщине на начало августа, находятся  компании «Белинтертранс» Вячеслава Довнара, «ОБКстандарт» зятя экс-премьера Сидорского Юрия Марковича, «Торговый мир Кольцо» беглого девелопера Юрия Аверьянова,  «Ивкон», «Пивоваренная компания «Бивер», Солигорский завод технологического оборудования, акционеры которого сейчас массово распродают свои акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]