Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда суд ЕС огласит решение по санкциям против Януковичей

29.08.2016 украина

Решение будет касаться персональных санкций против Виктора Януковича, его сына Александра, а также Андрея Клюева.

Суд ЕС 15 сентября огласит решение о введении персональных ограничительных мер против Виктора Януковича, его сына Александра, а также Андрея Клюева. Об этом собственному корреспонденту «Укринформа» сообщили в пресс-службе суда Европейского Союза.

Как известно, Совет ЕС впервые ввел санкции против ряда бывших украинских высокопоставленных должностных лиц в марте 2014 года сроком на один год. После того они дважды продлевались – в марте 2015-го и в марте 2016 годов.

Перечень лиц, против которых введены санкции, а именно замораживание и возврат незаконно присвоенных средств Украинского государства, размещен на сайте Совета ЕС.

Речь идет о блокировании активов 16 человек. В частности, под санкции попали четвертый президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев и его брат Сергей, бывший заместитель администрации президента Андрей Портнов, экс-глава министерства юстиции Елена Лукаш, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, предприниматель Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава министерства здравоохранения Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин и другие.

Впоследствии список украинских чиновников, подозреваемых в коррупции, сократился — из него были исключены экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева и Виктор Янукович-младший (в связи с его гибелью).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]