Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Транзит газа и нефти будет перекрыт через сутки?

25.06.2010 политика
Транзит газа и нефти  будет перекрыт через сутки?

Если «Газпром» в течение суток не погасит долг за транзит газа, Беларусь приостановит транзит российского газа и нефти, заявил Лукашенко.

«Еще раз предупреждаю правительство: неуплата «Газпромом» в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - нефти и газа», - заявил Александр Лукашенко в пятницу на совещании с правительством страны, передает «Интерфакс».

«У вас есть возможность договариваться, но срок вам двое суток. Я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру», - отметил он. «Может быть, вы уже договорились, хотел бы в этом отношении вас послушать», - сказал Лукашенко.

Правитель потребовал от правительства более активной работы по поиску новых рынков и источников привлечения инвестиционных ресурсов для того, чтобы снизить зависимость от России.

«Сотрудничество с Китаем, новые направления сотрудничества во внешнеэкономической, внешнеторговой сфере, которые мы наметили в Венесуэле, Африке, Ближнем Востоке - они имеют не просто стратегическое значение. Это, если хотите, вопросы выживаемости нашего государства, как суверенного и независимого», - заявил Лукашенко.

По его словам, «решим эту проблему - не только наше, но и будущее поколение будет жить нормально. Не решим - будем кувыркаться, а нас будут пинать в спину так, как нас пинают до сих пор». «Будут набрасывать удавку на шею и затягивать так, что хрипеть начнем. Может быть, отпустят, а может быть - и нет», - отметил он.

По его словам, «вот почему так настоятельно требуют от всех госслужащих, причастных к этому людей активнее действовать в этом направлении». «Если кто-то не может - скажите прямо. Равно как и не хочет. Вы извините, но такие подозрения у меня появляются в отношении отдельных людей, в том числе сидящих за этим столом», - отметил Лукашенко.

При этом он подчеркнул: «Саботажа я не потерплю, безделья - то же самое. Безделье будет приравнено к саботажу».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]