Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готовы еще раз: Беларусь подала вторую заявку на проведение Чемпионата мира по хоккею

30.08.2016 политика

Федерация хоккея Беларуси подала заявку на проведение чемпионата мира. Чтобы подготовиться у страны еще достаточно времени: если заявку удовлетворят, ЧМ пройдет у нас в 2021 году.

Документы направлены в Международную федерацию хоккея (IIHF), рассказал генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Ярослав Завгородний. Пока неизвестны все соперники Беларуси в том, чтобы стать хозяином престижного соревнования. Известно, что среди претендентов есть Финляндия.

Завгородний обещает, что мы проявим упорство: если заявку не удовлетворят, будем пробовать дальше.

«Конечно, это очень серьезный соперник. Но в случае неудачи мы будем подавать заявку на проведение чемпионата мира 2022 года. Но заявка на ЧМ-2021 даст нам определенное преимущество. Мы уверены, что либо в 2021, либо в 2022 году мы должны получить форум», — отметил Завгородний.

За ЧМ-2021 обещает серьезно побороться Латвия. «У нас будет приоритетное право хотя бы по той причине, что мы отказывались от проведения чемпионата мира в пользу Беларуси в 2014 году, в пользу России в 2016 году. На этот раз мы должны получить турнир, все-таки у нас уже десять лет не было чемпионата мира, а в 2006 году мы провели турнир на высоком уровне», — заявил президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман.

Правда, он признал, что у них проблема со второй площадкой для проведения матчей.

Что предложила Беларусь?

Чемпионат мира 2021 года пройдет на двух знакомых зрителям по прошлому чемпионату площадках: «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене».

Кроме того, по данным федерации, у нас есть вся необходимая инфраструктура «для проведения планетарного форума в Минске уже есть, а предыдущий чемпионат мира закрепил за Беларусью имидж по-настоящему хоккейной страны, способной безукоризненно организовывать и проводить турниры самого высокого уровня».

Хоккейные чиновники уверяют, что сейчас Беларуси будет намного более выгодно получить чемпионат чем в прошлый раз. «Если говорить о деньгах, то считаю очень важным вот какой момент. Если на подготовку к ЧМ-2014 Беларусь потратила серьезные средства на строительство арен и инфраструктуру, то теперь это всё у нас есть. То есть, получение чемпионата мира сейчас выглядит гораздо более выгодным с точки зрения прибыли. Ну и не стоит забывать, что это очень серьезный имиджевый аспект», — заявил ранее представитель Беларуси в совете Международной федерации хоккея (ИИХФ) Сергей Гончаров.

В сентябре планируется визит в Минск президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля. Ожидается, что он посетит матчи турнира финальной олимпийской квалификации в Минске. Турнир будет проходить с 1 по 4 сентября в «Минск-Арене».

Справка БДГ

Первый чемпионат мира по хоккею Беларусь приняла два года назад. Для него были построены две площадки — «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена». Первая обошлась в 350 млн долларов, вторая — в 150 млн долларов. Матчи первенства посмотрели 600 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]