Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбережения белорусов превратились в стратегический запас властей

Сбережения белорусов превратились в стратегический запас властей

Все имущество и денежные средства населения государство может изъять в трудную для себя минуту.

Новую схему выявления граждан, живущим «не по средствам», придумало белоруское государство.

Все небанковские кредитно-финансовые организации (НКФО) и Банк развития Беларуси обязали предоставлять Комитету госконтроля информацию о крупных безналичных платежах, совершенных их клиентами. Речь идет о безналичных платежах в беларуских рублях и валюте, величина которых превышает 300 рублей (ранее речь шла о 5 млн неденоминированных рублей).

Соответствующее решение содержится в совместном постановлении КГК и Нацбанка № 3/336 от 20 июня 2016 года.

До появления документа подобную информацию в КГК предоставляли только банки.

Банки, НКФО и Банк развития будут обязаны предоставлять данные по операциям с драгметаллами и камнями, операциям по инкассации денежных знаков, кредитам с НКФО, ИП, коммерческими организациями, кредитам, выданным физическим лицам, а также по их банковским вкладам.

Зачем государству информация о платежах в 300 рублей? Ситуацию сайту belprauda.org комментирует директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович:

- Механизмы уже задействованы давно. Госконтроль просто вписывается в схему, которую осуществляет министерство по налогам и сборам.

МНС пролоббировало постановление, чтобы все сделки с недвижимостью, проходящие через БТИ, передавались в министерство: квартиры, дома, гаражи.

По такой же схеме проводятся все сделки, в которых задействована Госавтоинспекция: все данные о покупках и продажах автомобилеей поступают в МНС.

Информация о всех вкладах населения, депозитах также является досточнием МНС.

Человек покупает дом, квартиру, гараж — к нему выдвигается налоговая с инспекцией. Но, очевидно, зажиточных людей осталось мало: все имущество и недвижимость уже давным-давно переписаны на брата, на свата, на тещу — копать уже нечего.

И вот тут эстафету принимает Госконтроль, который начнет проверять платежи на сумму свыше 300 рублей. Провел человек два раза в месяц платежи на сумму свыше 300 рублей — Комитет госконтроля тут как тут.

Сейчас люди массово меняют доллары, чтобы оплатить квартиру.

Уважаемые граждане! Все ваше имущество, денежные средства являются стратегическим резервом государства, которое оно может изъять в трудную для себя минуту. Трудная минута уже наступила — власть готовится.

- Но почему именно 300 рублей? Это не деньги…

- Зарплаты беларусов, особенно в регионах, спокойно влазят в названную сумму. А если человек одноразово потратил 300 рублей, значит, он живет не на одну зарплату. Государство зпанялось поиском людей, которые живут не одну зарплату.

Не там копают!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]