Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штайнмайер назвал условия возвращения России в G8

31.08.2016 политика
Штайнмайер назвал условия возвращения России в G8

Обсуждение вопроса возвращения РФ в состав G8 возможно только после прогресса в Донбассе и по Сирии.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что возвращение России в G8 возможно только после существенного прогресса в ситуации по Донбассу и Сирии. Об этом глава МИДа заявил в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland (перевод - РБК).

«Когда наконец будет существенный прогресс по ситуации в восточной части Украины и в переговорах о прекращении огня в Сирии, партнеры по G7, конечно, готовы говорить с Москвой», — подчеркнул Штайнмайер.

Он отметил, что переговоры с Россией идут трудно и тот факт, что в Крыму и на Украине Россия нарушила основные европейские принципы, никто не отрицает. «Но именно в такой ситуации должно быть в наших интересах — избежать дальнейшей эскалации и создать прозрачность там, где нарушено доверие. Перезапуск в области контроля над вооружениями не является уступкой России, но в интересах всей Европы», — заключил министр.

Заявления главы МИДа прозвучали накануне конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которой примут участие представители 57 стран, в том числе России.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия перестала участвовать во встречах «большой восьмерки». Тогда саммит должен был состояться в Сочи, однако в итоге представители семерки провели встречу в Брюсселе. В 2015 году лидеры Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Канады и США провели саммит в Баварии, в 2016-м — в японской Хиросиме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]