Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что будет с белорусскими проектами Павла Шеремета

31.08.2016 общество
Что будет с белорусскими проектами Павла Шеремета

Проекты Павла Шеремета испытывают определенные проблемы, но работают в прежнем режиме.

Белорусские проекты Павла Шеремета — сайты "Белорусский партизан" и "Гістарычная праўда" ("Историческая правда") — испытывают определенные проблемы, но работают в прежнем режиме, сообщили БелаПАН их сотрудники.

Редакция "Белорусского партизана" в настоящее время работает в том же составе и в том же режиме, что и до смерти Шеремета, никто из сотрудников не ушел из проекта.

"Люди готовы работать бесплатно какое-то время. Посмотрим, что дальше будет", — сказал представитель редакции.

По словам собеседника, одна из самых важных проблем, которую предстоит решить в ближайшее время, — финансовая. "Если она будет решена, то проект и дальше будет жить", — отметил собеседник.

Кроме того, необходимо решить вопрос с наследованием проекта.

"Насколько я знаю, жена Павла не будет заниматься сайтом и готова передать его другим", — добавил представитель редакции.

Журналистка Светлана Калинкина, которая долгое время работала с Шереметом и была его другом, не смогла сказать ничего определенного о будущем "Белорусского партизана". Она лишь подтвердила, что на данный момент редакция работает в прежнем режиме, но отметила, что многими вопросами, касающимися функционирования и финансирования проекта, раньше занимался только Шеремет, поэтому редакции недостает некоторой информации.

Что касается сайта "Историческая правда", то он в настоящее время недоступен в связи истекшим сроком регистрации домена, продлением которого занимался Шеремет, но в начале сентября планирует восстановить работу, сообщил сооснователь проекта историк Игорь Мельников.

По его словам, у проекта есть две версии — белорусская, которой в одиночку занимается Мельников, и российская, над которой работают коллеги Шеремета в России. Проект собирал до 100 тысяч уникальных посетителей в день, и меньше 50 тысяч этот показатель никогда не опускался, отметил сооснователь. "Причем белорусскую страницу стало посещать больше людей, чем российскую", — добавил он.

Как отметил Мельников, у аудитории есть потребность в ресурсе, поэтому сайт продолжит работу, хотя некоторые изменения все же произойдут, главное из них — более широкое использование белорусского языка на белорусской странице.

По словам историка, сейчас он работает над сайтом на общественных началах и продолжит так же.

"Посмотрим, может, найдется какой-то спонсор, но сейчас большинство моих проектов — книги, выставки — делаются на общественных началах при помощи небезразличных людей", — сказал Мельников.

Последние три года Павел Шеремет не вмешивался в работу белорусской версии сайта, отметил Мельников. "Безусловно, его роль в проекте была значительная, потому что в начале он подсказывал, как нужно делать материалы, как их оформлять, даже в технических моментах, но быстро это стало не нужным. Нужно было делать, наполнять сайт", — сказал он.

Сорокачетырехлетний белорусский журналист Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате подрыва машины. По информации правоохранителей, сработала взрывчатка мощностью 400—600 г в тротиловом эквиваленте. Национальная полиция Украины возбудила по факту гибели журналиста уголовное дело по статье "Умышленное убийство". К расследованию подключились сотрудники ФБР, о помощи которых попросили украинские власти.

Следствие отрабатывало четыре версии убийства: личные неприязненные отношения с погибшим; профессиональная деятельность; дестабилизация обстановки в Киеве; ошибка (машина, в которой был взорван Шеремет, принадлежала владелице газеты "Украинская правда" Алене Притуле). 29 августа советник главы МВД Украины Иван Стойко сообщил, что в ближайшее время полиция обнародует некоторые детали дела об убийстве журналиста.

Павел Шеремет похоронен на Северном кладбище под Минском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]