Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские бабки-шептухи попали в The Guardian

31.08.2016 общество
Белорусские бабки-шептухи попали в The Guardian

Британское издание опубликовало историю белорусской знахарки, которая вылечила коммуниста.

Британское издание «The Guardian» опубликовала фоторепортаж белорусского фотографа Сергея Лескетя «Последние шепоты Беларуси» (перевод – «Радыё Свабода»).

Это восемь снимков и восемь историй белорусских шептух из разных уголков страны.

Англоязычном читателям издание представляет белорусских шептух как «женщин, которые верят, что Бог дал им силу исцелять больных и изгонять бесов».

Среди восьми историй есть, например, рассказ бабы Кати, которая вылечила коммуниста от укуса змеи:

«В нашей деревне был коммунист, которого звали Миша. Однажды он косил траву у реки и его укусила змея. Он серьезно заболел и был близок к смерти. Он послал свою жену ко мне, чтобы я помогла. Я боялась, потому что он был коммунистом. Они страшно не любили нас, верующих, издевались над нами, закрывали храмы и высылали священников в Сибирь. Но я не могла отказать и зашептала. Он выпил эту воду и ему стало лучше. Я не знаю, верил ли Миша некогда в Бога, но он знал силу слова».

The Guardian называет традицию шептух исчезающей. Это подтверждает и рассказ еще одной героини фоторепортажа - бабы Марии.

«Старые люди, которые знают слова, умирают, а молодые люди не хотят учиться. Они не верят. Но зла в слове не стало меньше. Пожилые люди и дети приходят ко мне каждый день, но я не знаю, кто будет шептать после моей смерти», - говорит знахарка баба Мария.

Сергей Лескеть - краевед, путешественник, фотограф. Окончил исторический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и отделение новейшей истории Белорусского коллегиума. Собранием древних восточноевропейских практик лечения он занимается уже четыре года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]