Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Богинская: Белорусские тренеры уезжают, потому что нет достойных зарплат

31.08.2016 спорт
Светлана Богинская: Белорусские тренеры уезжают, потому что нет достойных зарплат

Лучшие белорусские гимнасты едут реализовывать свои таланты в США.

Трехкратная олимпийская чемпионка по гимнастике Светлана Богинская рассказала kp.by о причинах переезда белорусов в США. По ее словам, на родине специалистам необходимо повышать зарплату.

– Все наши лучшие гимнасты едут реализовывать свои таланты и знания в США...

– Не знаю, кто куда едет… Возьмем нашу федерацию гимнастики. Владислав Гончаров в прыжках на батуте взял золото - это огромный плюс. Да, мужская и женская гимнастика сейчас не там, где положено. Но, думаю, со временем и они также пойдут вверх.

Тренеры разъезжаются, потому что нет достойных зарплат. Если наше руководство поднимет зарплаты, то все наши специалисты останутся на месте и будут воспитывать новые поколения.

– Но для многих картина такова: Богинская, Щербо, Иванков – все уехали в Штаты.

-У каждого своя мечта. Моя – устроить свою семью: у меня двое детей, я мать. Да, у меня свой бизнес, летние сборы по гимнастике, когда я арендую залы и по 8-12 недель езжу по стране, провожу занятия для детей от 6-и до 18-ти лет. За лето через спортивные лагеря проходит около 500 детей. Это и приятно, и полезно. За лето я зарабатываю свою годовую зарплату. Это важно, поскольку в Америке за все надо платить – например, в следующем году моя дочка идет в университет, а в США обучение стоит минимум четверть миллиона за три года.

Кроме того, я как менеджер и тренер помогаю Оксане Чусовитиной, которая выступала на седьмой Олимпиаде от Узбекистана.

Я с шести лет работала и жила гимнастикой. Сейчас я хочу спокойной жизни, и она у меня есть. У Виталия Щербо то же самое. Он открыл свой зал в Лас-Вегасе, сделал школу, хорошо зарабатывает, сам себе начальник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]