Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разрешили свободно вывозить бензин

В Беларуси разрешили свободно вывозить бензин

Ограничения на вывоз автомобильного топлива за пределы Беларуси отменены с 1 сентября – соответствующе постановление Совета министров страны N526 от 1 июля 2016 года вступило в действие в первый день осени.

Ранее Совмин признал утратившими силу постановление "О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь".

До сих пор вывоз автомобильного топлива, цены на который сдерживались государством, был ограничен. Правила предусматривали, что если вы едите за пределы Таможенного союза на одном и том же автомобиле чаще одного раза в 8 дней, то вы должны заплатить пошлину.

Отмена данного ограничения может спровоцировать рост поездок и появление очередей на западных рубежах республики, прогнозируют белорусские пограничники.

"В связи с отменой ограничений в начале сентября года в автодорожном пункте пропуска "Брест" возможны очереди", - говорится в сообщении Брестской пограничной группы.

Между тем Польша, которая является основным местом паломничества наших продавцов солярки, ввела свои меры. Еще в июне 2013 года там вступили новые правила ввоза топлива. Данные о часто пересекающих границу авто заносятся в специальную базу. И если автомобиль приезжает в польское приграничье чаще, чем раз в неделю, то его владельцу придется объяснить, почему у него полный бак. Не сумел объяснить - плати пошлину. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]