Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как быть с отменой стипендий в Украине: пять важных советов

01.09.2016 украина

Академическая и социальная стипендии в Украине — это такие две морские свинки, которые, как известно, и не свинки, и не морские.

Новость о том, что Минфин рекомендует отменить так называемые академические стипендии, очень понравилась нашим медиа — 100% «зрада» расходится очень хорошо. Министерство финансов выбрало привычную для украинского правительства стратегию — рекомендовать больше, чем можно достичь, чтобы в конце заставить Минобразования к действиям.

Дело в том, что Минобразования уже больше года только говорит о необходимости реформы стипендиального обеспечения, но дальше разговоров дело не зашло. Создавались рабочие группы, разрабатывались концепции — все пошло в стол. Но медиа об этом не напишут, потому что бездействие — это не так очевидная «зрада».

Теперь к сути. Какие бывают стипендии? Итак, есть два вида стипендий: академическая и социальная. Первая является мотивационной. Студенты всего мира — это капризный слой, который порой забывает, что знания являются залогом успешного будущего. Вокруг студентов много более интересных, чем обучение, вещей, которые сильно отвлекают, поэтому время от времени нужно напоминать и мотивировать их учиться на отлично. Поэтому вводят академические стипендии, которые выявляют наиболее талантливых студентов. Таких стипендий не может быть много. Если их много, то они становятся незначительного размера. Если они незначительного размера, то исчезает мотивация.

В соседней Польше академическую стипендию могут получить только 10% студентов, которые являются лучшими. И эту стипендию можно получать только со второго курса. Ее размер определяет сам вуз — это также элемент соревнования университетов за студентов. Например, в Варшавском университете такая стипендия составляет 550 злотых (130 евро), а в Гданьском университете — 400 злотых (95 евро). В Польше есть еще стипендия министра. В частности, на 2016 год министр высшего образования Польши запланировал 845 таких стипендий, размер которых определяется индивидуально, но не может быть больше 15 тысяч злотых (3500 евро).

Что имеем в Украине? У нас есть социальные стипендии, которые получает несколько десятков тысяч студентов, которые являются сиротами, инвалидами, чернобыльцами, детьми погибших или искалеченных шахтеров или являются студентами из малообеспеченных семей. Размер определяется безотносительно к потребностям, а по факту наличия справки: инвалидам и малообеспеченным — 900 грн, сиротам — почти 2000 грн. За пределами социальной стипендии остается немало студентов, которые не могут на нее податься, но уровень их доходов на грани выживания. К примеру, если доход родителей студента составляет более 5 тысяч гривен, то он уже не сможет отправиться на социальную стипендию.

Теперь посмотрим на социальную стипендию. Большинство стран Европы делают акцент именно на социальной стипендии, а не на академической. Почему? Ибо социальная стипендия — это вопрос доступа к высшему образованию. Если абитуриент имеет необходимый для обучения в университете уровень знаний, но не может поехать учиться в другой город, потому что его родители не могут покрыть расходы, то государство помогает. Потому что ему выгодно, чтобы такой абитуриент пошел в университет, где его будет мотивировать настоящая академическая стипендия (академическая стипендия добавляется к социальной), чтобы потом после университета этот человек работал на благо страны.

Ключевой вопрос для всех стран — как в условиях ограниченного бюджета помочь максимальному количеству нуждающихся студентов? Ответ — максимальная дифференциация и адресность. То есть нужно давать каждому по потребностям. Для этого вводят градацию доходов семей нуждающихся студентов, по которой чем меньше доходы, тем больше стипендия, и наоборот. Добавляют фактор потребности жилья, а если страна очень развитая, то дифференцируют еще и по стоимости проживания в различных городах, где есть университеты.

Итак, академическая и социальная стипендии в Украине — это такие две морские свинки, которые, как известно, и не свинки, и не морские. Ни одна из них не выполняет своей роли.

Отменить все академическая стипендии — нельзя. Оставлять все как есть, тоже нельзя. Если бы меня кто-то спросил, что должно сделать Минобразования сейчас, я бы посоветовал:

1) Не полагаться в этом вопросе на собственный департамент финансирования. Там работают люди, которые не способны думать о реформах. В них задача одна — посчитать бюджет на следующий год, исходя из показателей нынешнего.

2) Достичь компромисса с Минфином. Именно Минфин может обеспечить верификацию социальных стипендий и их адресность. В то же время Минфин согласиться на определенную постепенность реформы, а Минобразования собственно должен начать делать реформу, а не просто говорить о ней.

3) Проинформировать нынешних студентов, что их стипендии никто не будет трогать.

4) Проинформировать будущих студентов (это, скорее всего, уже набор 2017 года), что они уже будут учиться по новой системе стипендиального обеспечения, где действует настоящая адресная социальная стипендия и ограниченное количество действительно мотивирующих академических стипендий.

5) Идти в парламент общей правительственной позицией. Поверьте, именно в Верховной Раде больше препятствий любой реформе стипендий.

Егор Стадный, ТСН

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]