Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Любые реформы в образовании, которые делаются за три месяца, будут негативны»

01.09.2016 общество
«Любые реформы в образовании, которые делаются за три месяца, будут негативны»

Известный минский репетитор Евгений Ливянт рассказал о главной проблеме белорусской системы образования.

В Украине упростят школьную программу. Реформа коснется практически всех предметов, сообщает «Настоящее время». Украинским второклассникам больше не придется зазубривать таблицу умножения и заучивать правила родного языка — теорию заметно сократят.

«Салідарнасць» попросила известного минского репетитора по физике и математике Евгения Ливянта поделиться своим мнением о реформе в Украине и возможности повторения подобной практики в белорусских реалиях. В своем комментарии наш собеседник акцентировал внимание на том, как нужно и как нельзя проводить реформы в сфере школьного образования.

— Я читал про украинскую реформу, но я не читал ее обсуждения. С одной стороны, систему образования нужно менять, это достаточно сложная проблема. С другой, если нужно что-то серьезно менять, то нужно не меньше года потратить на подготовку. Провести публичное обсуждения, выслушав все аргументы «за» и «против», привлечь к дискуссии экспертов. И, безусловно, провести тестирование.

Если мы говорим об Украине, то нужно взять один экспериментальный класс в гимназии в центре Киева, группу в спальном районе, в Днепропетровске и в какой-нибудь станице. Посмотреть, что получается. Потом еще раз все это обсудить. Но я регулярно отслеживаю информацию из Украины и ничего подобного не слышал, — рассказал Евгений Ливянт.

По его мнению, любая реформа, даже самая многообещающая, будет обречена на провал, если будет готовиться в спешке и без участия профильных специалистов.

- Важно помнить, что любые реформы в образовании, которые делаются за три месяца, будут негативны. Вот и те реформы, что у нас сейчас, они все априори будут негативны. Потому что не было ни широкого общественного обсуждения, ни привлечения экспертов, ни реального оппонирования. Ничего этого не было. Из-за этого мы в нашей системе образования имеем то, что имеем.

Специалист убежден, что любая реформа требует переобучения учителей:

— Нужны целевые курсы повышения квалификации в связи со сменой школьной программы. Ведь реформа — это новая методика работы, другие учебники, подход.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]